Депутаты Сургута согласовали строительство школы на полторы тысячи мест

Внеочередное заседание Думы Сургута состоялось 3 июля. Парламентарии согласовали проект концессионного соглашения по строительству и эксплуатации школы в 34-м микрорайоне, предварительно обсудив детали на депутатских слушаниях.

Инвестиционное предложение от компании «СтройИнвест» поступило еще в декабре прошлого года, необходимые проверки продолжались до конца июня. Условия соглашения подробно рассматривали на инвестиционном совете. К моменту заседания все замечания от депутатского корпуса, контрольно-счетной палаты был отработаны и устранены.

По условиям соглашения концессионер обязуется построить школу на 1500 мест в течение трех лет. В состав учебного комплекса также войдут бассейн и три дополнительных помещения. Отдельным пунктом оговорено создание безбарьерной среды на объекте. Договором также предусмотрено пятилетнее обслуживание образовательного учреждения компанией «СтройИнвест».

Стоимость проекта составит 2 млрд 549 млн рублей. Эта сумма включает капитальный грант, возмещение затрат на уплату процентов, инвестиционный платеж и переменную часть операционного платежа.

- На стадии переговоров инвестор настаивал на компенсации ставки 15,45 процентов. Но на заседании комиссии, прошедшем 27 июня, в процессе переговоров было достигнуто согласие. Компенсируется сумма в размере 402 миллиона рублей, это не превышает десять процентов от ставки и соответствует условиям государственной программы, - объяснила начальник управления инвестиций и развития предпринимательства Светлана Петрик.

Перед принятием решения парламентарии уточнили у представителей городской администрации и концессионера несколько вопросов. В частности заместитель председателя Думы Артем Кириленко поинтересовался, в какую сумму обошлась бы эксплуатация объекта вне концессионного соглашения.

Светлана Петрик уверила, что объемы были бы сопоставимы. Чиновники подсчитали затраты на обслуживание аналогичного объекта, которое включает технический уход, сервис систем снабжения, зимнюю и летнюю уборку территории, ремонт кровли и подобные пункты. Заявленная инвестором сумма была больше, но во время обсуждений он согласился снизить ее до 16 миллионов рублей в год.

Также народные избранники озаботились готовностью инженерной инфраструктуры на участке и наличием подъездных путей к будущей школе.

- Все сети идут по границам земельного участка. Конкретные точки входа определит застройщик совместно с ресурсоснабжающими организациями, - ответил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства города Юрий Валгушкин.

А вот внутриквартальные проезды пока еще даже не запланированы. Депутат Ольга Леснова, в чей избирательный округ входит 34 микрорайон, предложила администрации не затягивать с проектом, вести работу по строительству дорог параллельно с работами над объектом. Благодаря этому сентябрьский праздник не омрачит труднодоступность школы. Также Ольга Леснова пообещала лично следить за ходом строительства школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру