Большинство территорий традиционного природопользования Югры не имеют круглогодичного транспортного сообщения и не охвачены сотовой связью

Места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера есть в девяти муниципальных районах Югры. В семи из них есть национальные поселки, не имеющие круглогодичного транспортного сообщения.

- Территории компактного проживания коренных малочисленных народов Севера есть во всех муниципальных районах Югры. Однако, труднодоступные поселения отсутствуют только в Советском и Нефтеюганском районах. Коренные жители до ближайших населенных пунктов добираются самостоятельно: на лодках, вездеходах, снегоходах. Более половины муниципальных районов имеют лишь сезонный доступ к местам компактного проживания КМНС. -– Сообщил глава комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Стоит обратить внимание на тот факт, что места традиционного проживания, находятся за пределами населенных пунктов, не имеют официальных дорог и не обеспечены общественным транспортом, отметил депутат. Целый спектр вопросов – от предоставления медицинской помощи до нотариального оформления документов – граждане из числа КМНС вынуждены решать самостоятельно. Следовательно, для коренных жителей остается актуальным вопрос обеспечения транспортной доступности мест, где они компактно проживают, занимаясь традиционной экономикой.

Кроме того, восемь из девяти муниципальных районов автономного округа в местах компактного проживания КМНС не охвачены мобильной связью и не обеспечены подключением к сети Интернет. При этом ТТП Ханты-Мансийского, Советского, Нефтеюганского и Березовского районов не обеспечены данными услугами в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру