В регионе встретили День семьи, любви и верности

В регионе встретили День семьи, любви и верности
Под свадебной аркой родилась первая семья — Марии и Владимира Лопатиных, поздравить которых пришли золотые юбиляры Дадаевы. admpoyk.ru.

Всероссийский День семьи впервые отметили 8 июля 2008 года. За это время праздник пришелся по нраву югорчанам, его ждут с нетерпением и взрослые, и дети.

В Сургуте в честь праздника развернулся целый квартал на площадке Историко-культурного центра «Старый Сургут». Более тысячи жителей города посетили творческие и игровые площадки. Любители оригинальных изделий смогли не только приобрести hand-made товары на ярмарке местных мастеров, но и сами изготовили традиционную куклу «Неразлучники» и цветочные бутоньерки.  Все желающие сыграли партию в гигантские шахматы и прокатились на электромобилях. Детские мечты о перевоплощении в любимых героев претворил в жизнь мастер аквагрима.

Также на территории «Старого Сургута» развернули стойбище коренных народов Севера. А на центральной сцене «Клуб молодых мам» устроил дефиле модных нарядов. Тренеры одного из городских фитнес-клубов провели зажигательную зарядку для самых активных семей. Но изюминкой праздника стали бесплатные консультации специалистов по медицинским, психологическим и юридическим вопросам.

— Этот праздник мы любим за то, что он укрепляет семейные ценности, он «серьезнее» праздника влюбленных. В этот день мы вспоминаем Петра и Февронию, чей супружеский союз выдержал все испытания и стал воплощением истинного семейного счастья и любви. Ведь испокон веков на Руси супружеская верность, забота о детях и стариках были и остаются важнейшими человеческими ценностями, — рассказала о своем отношении к празднику семья Никаноровых.

В Пойковском Нефте­юганского района прошел фестиваль семейного волонтерства «Добрый дом». Участники совершили путешествие в сказочную страну по мотивам книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Детский парк «Югра» сумел на один день расширить пространство и вместить в себя несколько городов — Изумрудный, Розовый, Голубой, — и даже Желтую и Фиолетовую страны. 

Посетители участвовали в акциях «Чистые игры», «Письмо Победы», «Приседайте на здоровье», в конкурсе рисунков на асфальте и фестивале настольных игр. Пока взрослые проходили тренинги по обучению методам игротехники и колумбийской фитнес-программы Zumba, дети прошли «По дороге из желтых кирпичей», решая увлекательные задачи.

В этом же поселении к значимому дню открыли «Свадебную зону», ставшую символом семейного союза. Здесь можно будет устраивать фотосессии и проводить торжественную регистрацию брака.

— Теперь у нас есть еще одно символичное место силы, добра и радости. Семья — это истинное счастье и огромный труд обоих супругов. В семье происходит становление личности, воспитывается взаимоуважение и понимание, от старших к младшим передаются национальные и культурные традиции. Очень важно, чтобы каждая семья жила в гармонии, согласии и комфорте, смело и уверенно смотрела в будущее. От этого зависит сила великой страны — России, — сказала на церемонии открытия глава поселения Пойковский Алла Бочко.

Накануне праздника, 4 июля, губернатор Югры Наталья Комарова вручила юбилярам медали Фонда социально-культурных инициатив «За любовь и верность». На торжественной церемонии наградили супружеские пары Шемякиных, Ситниковых, Сорокиных, Гультяевых, Рачинских, Боровковых, Суходоевых, Ярмановых, Голубовых. Их общий семейный возраст составляет 424 года. Всего медалями будут отмечены 75 супружеских пар.

— У каждой из этих семей свой путь, но трудолюбие, верность семейным традициям, сплоченность — это те качества, которые они использовали в жизни лучше других. Тем не менее, любая семья старается следовать этим принципам, чтобы мы могли назвать тысячи крепких семей одной общей фа­милией — Югра, — сказала глава региона.

Владимир и Клавдия Ситниковы из Ханты-Мансийска вместе уже 57 лет. За плечами главы семейства 36 лет труда в нефтедобывающей отрасли, его супруга 50 лет посвятила окружной системе здравоохранения. Вместе они воспитали двоих детей.

Совместная история Александра и Людмилы Суходоевых из поселения Ульт-Ягун длится 53 года. Их союз отличает любовь к творчеству, Александр занимается резьбой по дереву, а Людмила — бисероплетением.

Со дня свадьбы лянторцев Александра и Веры Голубовых прошло 52 года. За это время Александр получил звание заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, а Вера снискала признание воспитанников и родителей детского сада, в котором работает до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру