Как сохранять традиционные культуры научат в Доме народного творчества Югры

Окружной Дом народного творчества объявил набор слушателей на курсы повышения квалификации, которые пройдут в октябре в Ханты-Мансийске. Участники - руководители и работники клубных, культурно-досуговых учреждений, центров национальных культур, учреждений дополнительного образования.

- Тема курсов - "Механизмы сохранения традиционной культуры в поликультурном пространстве", - рассказывает Надежда Сидорейко, заместитель директора Окружного дома народного творчества по информационно-методической деятельности. – В дальнейшем тематику и количество курсов будем определять по потребностям слушателей. Если окажется много желающих повысить квалификацию в декоративно-прикладном творчестве, в традиционной хореографии обско-угорских народов или в празднично-обрядовой культуре - будем учить именно этому. Готовятся еще две программы: по танцам народов Севера, педагогике художественного творчества, а программа на 72 часа "Организация социокультурного творчества и культурно-просветительской работы в учреждениях клубного типа" уже утверждена.

Это первый набор в истории окружного Дома народного творчества. В июне учреждение получило лицензию на осуществление образовательной деятельности и теперь может реализовать программы дополнительного профессионального образования. Пока планируется реализация программ продолжительностью 36 и 72 часа. До сего дня подобные "корочки" югорские культработники могли получать не ближе, чем в Тюмени. Даже сейчас, когда так популярно онлайн-обучение, личное общение с преподавателем остается незаменимым в декоративно-прикладном творчестве, хореографии, режиссуре любительского театра и массовых праздников. А значит, курсы в Ханты-Мансийске будут востребованы.

Добавим, что окружной Дом народного творчества - это ресурсно-методический центр для 103 культурно-досуговых учреждений и более 2000 клубных формирований Югры, действующий уже более 60 лет. Целью учреждения является сохранение и развитие самодеятельного народного творчества и самобытной культуры народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского округа – Югры.

В соответствии с госзаданием в учреждении проводятся семинары и методические дни по самым разным направлениям: от работы с творческими коллективами до вопросов комплексной безопасности учреждений клубного типа. В год их участниками становится около 300 человек. С лицензией на образовательную деятельность окружной Дом народного творчества сможет эффективнее обучать работников культуры Югры сохранять народные традиции и развивать культурную сферу.  

Следует отметить, что правительство автономного округа ведет сиситемную работу в части сохранения самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера. В соотвествии с этим в регионе разработан ряд государственных программ, направленных на сохранение языков, развите прикладного творчества. Деятельность окружного Дома народного творчества в этих сферах поддерживается субсидиями из бюджета Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру