В селе Полноват откроется музей с экспозицией по культуре народов ханты и манси

В селе Полноват откроется музей с экспозицией по культуре народов ханты и манси
Берестяная люлька. polnovat.ru

В Белоярском районе готовится к открытию новая достопримечательность - музей села Полноват. Тем самым будет выполнено пожелание жителей, высказанное год назад на праздновании 305-летия села.  

Музей решено разместить в старом здании, где полвека назад размещалась контора рыбкоопа. Оно стоит в исторической части села, рядом с Богородице-Успенской церковью, которая является ровесницей села. Сейчас в нем ведутся ремонтные работы и реставрация, чтобы обновить постройку, максимально сохранив ее исторический облик. У здания уже заменена кровля и нижние венцы. Откроется музей в августе.

Как сообщает глава сельской администрации Лариса Макеева, внутри расположатся этнографический музей, зал краеведения и зал, посвященный спецпереселенцам и репрессированным. Жители Полновата давно собирали экспонаты для экспозиции, сегодня они хранятся в Доме культуры и в школьном музее. Среди них - предметы быта и промыслов коренного населения: национальные костюмы, утварь, украшения. Теперь сельчане смогут показать свою коллекцию туристам, знакомить с историей и культурой своего старинного поселения. 

Откроется музей в августе.

Отметим, Югра является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси и ненцев. Одной из самых актуальных проблем является сохранение их самобытных традиций и языков.

Реализация государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства. В числе задач государственной программы – возрождение и развитие языка и культуры народов ханты, манси и ненцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру