Уникальный югорский этнографический сборник представлен в открытом доступе

Уникальный югорский этнографический сборник представлен в открытом доступе
«Тўтщаң хир» (мешочек для рукодельных принадлежностей). ugra-nasledie.ru

Богатая коллекция материалов по этнографии коренных народов Обь-Иртышья представлена Окружным домом народного творчества в открытом доступе, на портале Электронного реестра объектов нематериального культурного наследия народов Югры, где с ней может ознакомиться любой желающий.

Югорские этнографы уже много десятилетий ведут активную деятельность по сохранению и развитию самодеятельного народного творчества и самобытной культуры народов, проживающих в Югре, в том числе в ходе экспедиционной и собирательной работы. Так, в 1980-х годах Научно-методический центр народного творчества и культпросветработы (ныне – Окружной Дом народного творчества) и Эстонский национальный музей (г. Тарту) провели совместную экспедицию в места традиционного бытования обских угров. Эстонские художники во главе с ученым-этнографом Эдгаром Сааром фиксировали как общие черты, так и локальные особенности материальной культуры коренных жителей Югры, с большой точностью зарисовывали предметы быта и культуры ханты, манси, лесных ненцев, работы ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Ученые побывали у северных манси - в поселках Хурумпауль, Щекурья, Саранпауль, Ясунт, Ломбовож Березовского района, Верхние Нарыкары Октябрьского района, у северных ханты – в поселениях Юильск, Хуллор, Осетный, Казым, Тугияны Белоярского района, п. Шеркалы Октябрьского района, у восточных ханты – в поселках Русскинские, Угут и близлежащих стойбищах Сургутского района, в поселениях Аган, Варьеган, Новоаганский и близлежащих стойбищах Нижневартовского района. В период с 1983 по 1987 гг. было совершено пять экспедиций, результатом которых стали десять альбомов югорской этнографии.

Впервые в России результаты этих исследований были представлены общественности лишь спустя несколько десятилетий. Они собраны в три тома по несколько сотен рисунков в каждом: «Утварь обских угров (ханты и манси)» (издан в 2012 г.), «Одежда народов Югры» и «Поселения, постройки, средства передвижения, орудия труда народов Югры» (изданы в 2015 г.). Идея объединить рисунки принадлежит Анне Лебедевой, систематизировала материал Надежда Молданова. Подписи под иллюстрациями на языках народов Югры, в том числе на казымском и сургутском диалектах хантыйского языка и на мансийском языке, выполили Татьяна Слинкина, Евдокия Немысова, Аграфена Песикова. Редактор-составитель издания - кандидат исторических наук, этнограф Татьяна Молданова, а рецензент – доктор исторических наук, профессор Надежда Лукина.

Югра является местом исконного проживания коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси и лесных ненцев. Реализация государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» является одним из приоритетных направлений работы регионального правительства.

В числе задач государственной программы – возрождение и развитие языка коренных народов, сохранение культурного наследия и другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру