В День коренных народов в Югре вспомнят художника Тебетева и отведают хлеба из хантыйской печи

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» анонсировал большую праздничную программу, посвященную Дню коренных народов мира. «Ма ай мирием. Мань мирум. – Мой маленький народ» - такое название носит мероприятие, которое будет проведено 9 августа в Ханты-Мансийске сотрудники музея и соорганизаторы.

Празднование также приурочено к двум годовщинам - тридцатилетию со дня образования окружной общественной организации "Спасение Югры" и 95-летию со дня рождения самобытного художника Митрофана Тебетева. Картины из фондов государственных учреждений и частных коллекций составят вернисаж работ живописца под названием «Лохтоткуртские сюжеты – Лохтоткурт хурӑӊ ванӆтупсы», который будет представлен вниманию публики. Также желающие смогут принять участие в этнографических посиделках «Художник, каких никогда уже, вероятно, не будет – Хур хӑншты хә, тӑмӑщ хуят па аӆпа ӑнтә», посвященных памяти художника. Люди, знавшие художника и знакомые с его творчеством, расскажут о сложной и активной жизни и творческом пути Тебетева, который помимо прочего был инициатором создания Шеркальского этнографического музея. Это первый художник-ханты, и многие его полотна рассказывают о культуре, быте и истории коренных северян, населяющих Югру.

На образовательно-театральной площадке гости праздника - взрослые и дети - смогут получить уроки языков: «Сӑма рӑхты ясӊӑт» (хантыйский) и «Маньщи латынг ханищтап» (мансийский), а учителя поучаствуют в научно-практическом семинаре «Мансийская литература в школе». С народными песнями и танцами посетители познакомятся на площадке "Ариты-якты хар", где выступят известная югорская певица Вера Кондратьева и фольклорных коллективов и вокалисты из югорских городов и поселений. Гостей ждут мастер-классы по изготовлению предметов из природных материалов, «Этностарты» от региональной общественной организации «Федерация этноспорта Югры», дефиле традиционной и современной одежды обских угров "Шуши мир ләмӑтсухӑт", дегустация югорского хлеба и других блюд национальной кухни, экскурсии, квест по музейной охотничьей тропе. 

В празднике примут участие и гости из-за пределов Югры: в этническом кинозале «Студия Кина ванты хот» состоится премьера фильмов Юлии Наковой, тележурналиста телерадиокомпании «Ямал-регион».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру