Участники международной школы приехали в Когалым

Участники международной школы приехали в Когалым
Фото pixabay.com.

В научной экспедиции «Путь на Север» участвуют представители России, США, Китая, Египта и Ганы. Профессора и студенты хотят увидеть, как меняется экология северной части нашей страны, найти пути восстановления природного баланса. Их путь лежит из Тюмени в Надым, с остановками в Тобольске и Когалыме. В Музее природы и человека, находящегося в деревне Русскинской, участников экспедиции познакомили с традиционным бытом коренных жителей Югры.

– Мы бы хотели посмотреть, как изменяется природа с продвижением с юга на север, как меняются климат, растительность, природный ландшафт. Также мы будем изучать почву, уже непосредственно в Надыме. И в конечном итоге мы бы хотели совместно со студентами, преподавателями создать буклет, который в будущем поможет в написании научной работы, будет использоваться в студенческой деятельности, – рассказал координатор программы международной полевой школы «Путь к Северу» Таир Ахманов.

Полевая школа организована силами Тюменского государственного университета и американского колледжа экологии и лесоведения Университета штата Нью-Йорк не только в научных целях. Важной задачей экспедиции станет формирование у студентов навыков работы в международной команде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру