В Сургуте решают проблемы участников долевого строительства

В Сургуте решают проблемы участников долевого строительства
Фото vk.com/shtabugra, Евгений Листюк.

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с жителями Сургута вопросы завершения строительства проблемных домов в городе. Это уже третья встреча главы региона с дольщиками.

В сургутской филармонии собрались дольщики, представители власти, строительных компаний и банков. Из-за своей болезни не смог присутствовать Вадим Шувалов. О сложившейся ситуации и принятых действиях по каждому дому рассказал исполняющий обязанности главы города Алексей Жердев.

Проблемы выявили на 14 объектах, от действий или бездействия застройщиков пострадали 1664 участника долевого строительства.

– В результате проведенной работы найдены варианты завершения строительства по 11 жилым домам. Таким образом, 1176 дольщиков вышли из зоны риска. По трем жилым домам работа продолжается совместно с правительством округа, банками, застройщиками, надзорными органами, инициативной группой, – уточнил Алексей Жердев.

Специально для процедуры приема проблемных домов в городе была создана общественная комиссия. Уже в этом году смогут получить ключи от квартир участники долевого строительства домов в 1 и 20а микрорайонах. Дольщики, ожидающие завершения работ в 41 микрорайоне, будут поделены на две группы, им вручат ключи в декабре этого года и апреле 2020 года. Собственники квартир в домах №5 и №6 в жилищном комплексе «Кедровый» примут квартиры в следующем году.

Ожидающим завершения строительства в ЖК «Риверхауз» предложили четыре варианта решения проблем, пока определились 10 из 42 участников. Уже приступил к работам генеральный подрядчик в доме №4 ЖК «Любимый». Для дома №3 этого же комплекса разрабатывается дорожная карта, как и для дома №6 ЖК «Уютный».

Проблемы остались в доме №2 ЖК «Уютный» и домах №1 и №2 в ЖК «Любимый». В первом случае продолжается поиск инвестора. Застройщик второго комплекса находится на стадии переговоров с банками-кредиторами.

Горожане пожаловались на значительную финансовую нагрузку, помимо ипотеки они вынуждены оплачивать аренду жилья. В Сургуте есть возможность предоставления временного социального жилья, но льготные условия предусмотрены только для некоторых категорий населения.

– Используйте все возможности, которые есть у городской власти. Принимайте системные решения, но, если требуется, ищите и нестандартные. Подключайте депутатов, собирайте Думу, вносите изменения в местные нормативные акты, предварительно изучив экономическую часть, которая ляжет на бюджет, – дала поручение губернатор Югры Наталья Комарова.

Участники долевого строительства также сталкиваются с проблемами получения компенсации от застройщиков, нарушивших условия договора. В городской администрации проводят юридические консультации для жителей. На официальном сайте администрации размещается актуальная информация по каждому объекту, следить за строительством которых горожане могут онлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру