Как в Сургуте поддерживают предпринимателей

Не одни в поле

На сегодняшний день в городе работают почти 23 тысячи коммерческих организаций, относящихся к категориям малого и среднего бизнеса. Это почти четверть предпринимателей, зарегистрированных на территории округа. И с каждым годом их число увеличивается: только с начала года свое дело открыли более двухсот человек. Традиционно лидирует область розничной торговли, но значительно возросла доля предпринимателей, оказывающих услуги в сферах образования, спорта и общественного питания.

Не одни в поле
Фото автора

Сотрудничество и поддержка

Администрация города Сургута оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям. В Сургуте работает координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства, действует программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, рассчитанная до 2030 года. В текущем году на ее реализацию выделено 12,5 млн рублей, из них 4,5 млн рублей поступили из городской казны, остальные — из окружного бюджета. Большая часть средств — около 90 процентов — предусмотрена на финансовую поддержку проектов малого и среднего бизнеса. Сами предприниматели тоже вносят значительный вклад в наполнение бюджета города, например, за 2018 год доход от налогов составил 1,8 млрд рублей. Финансовая поддержка по различным направлениям была оказана 80 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Остановимся подробнее на видах административной поддержки, все они направлены на создание благоприятных условий для дальнейшего развития бизнеса. Предприниматели могут получить бесплатную консультацию у специалистов по юридическим и экономическим вопросам. Администрация города проводит деловые мероприятия, круглые столы, конкурсы, семинары, мастер-классы и образовательные курсы, на которых затрагиваются темы планирования, маркетинга, страхования и налогообложения. Кстати, в конце сентября состоится обучение на тему «Основы ведения предпринимательской деятельности». Информация о точном времени проведения будет размещена позднее.

Если бизнес соответствует определенным условиям, то предприниматель вправе рассчитывать на имущественную поддержку. Этот формат позволяет использовать муниципальное имущество на безвозмездной основе или арендовать его на льготных условиях. Чаще всего эту возможность используют фермеры — это касается, прежде всего, необходимых для их деятельности земельных участков.

Основной формой поддержки бизнеса была и остается финансовая. Муниципалитет предоставляет предпринимателям субсидии в целях возмещения или финансового обеспечения затрат. Предприниматели могут компенсировать затраты на арендную плату, приобретение оборудования, реализацию программ по энергосбережению, создание центров пребывания детей и другие нужды.

Отдельным блоком представлены дотации инновационным компаниям, которые применяют и внедряют результаты интеллектуальной деятельности на территории города. Средства выделяются и на создание коворкинг-центров, то есть оборудованных необходимой техникой помещений. Любой желающий может снять рабочее место в таком офисе на срок от одного дня до года. В рамках пособия можно также организовать центр молодежного инновационного творчества, где дети и подростки будут обучаться новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию и прототипированию.

Прямо сейчас

Очередная кампания по предоставлению субсидий в самом разгаре. Предприниматели могут обратиться за частичной компенсацией затрат на аренду нежилых помещений, приобретение оборудования и лицензионных программных продуктов, обязательную и добровольную сертификацию продукции, продвижение ремесленных товаров, приобретение сырья и инструментов для создания народных художественных изделий, развитие детских центров и реализацию программ по энергосбережению. Выплаты составят от 100 до 800 тысяч рублей.

К возмещению принимаются фактически осуществленные и документально подтвержденные затраты за период, не превышающий 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления. С требованиями к оформлению пакета документов можно ознакомиться на инвестиционном портале города, в разделе «Предпринимателю». Документы принимаются в городской администрации до 2 сентября. В течение года или двух лет после выдачи субсидии предприниматели должны представить отчет о целевом расходовании средств.

Система поддержки предпринимательства постоянно совершенствуется, сейчас чиновники разрабатывают концепцию по организации поддержки коммерческих предприятий малого и среднего порядка, также также они развивают сотрудничество с организациями инфраструктуры поддержки регионального и федерального значения.

Сделано для людей

Три года назад по инициативе сургутской администрации был разработан логотип «Сделано в Сургуте», таким способом было решено поддержать местных товаропроизводителей. За это время проект завоевал доверие и покорил сердца тысяч жителей города, ведь использовать его можно только проверенным предпринимателям. Главным критерием отбора является работа предпринимателя на территории города не менее девяти месяцев. Также учитывается отсутствие жалоб со стороны потребителей и замечаний от контролирующих организаций.

Право на использование логотипа «Сделано в Сургуте» предоставляется на три года на безвозмездной основе. Обладатели товарного знака могут размещать его на упаковке товара, вывесках, этикетках, плакатах, в рекламных фильмах и презентациях, использовать в сети Интернет.

Первыми предприятиями, получившими сертификат на использование логотипа «Сделано в Сургуте», стали мясокомбинат «Сургутский», Сургутский хлебозавод и пивоваренный завод «Сургутский». Старейшим из них является хлебозавод, который обеспечивает город социально ориентированными продуктами питания с 1976 года. Предприятие участвует почти во всех городских мероприятиях, его продукция отмечена призовыми местами, дипломами, золотыми и серебряными наградами в общероссийских и региональных смотрах-конкурсах.

Пивоваренный завод «Сургутский» был построен в 1980 году. Предприятие имеет собственную мини-пивоварню KELLERS, которая закуплена и смонтирована в 2006 году, вместе с правом на изготовление немецкого живого пива по специальной технологии — продукта без консервантов, химических и биологических добавок. Для изготовления сладких безалкогольных напитков также используются натуральные ингредиенты, среди них — колер на основе сахарного сиропа, концентрированный сок, различные настои. В ноябре 2017 года завод был удостоен награды METRO Quality Award («Знак качества МЕТРО»), которая присваивается за соблюдение самых высоких стандартов качества и упаковки поставляемой продукции.

Удостоен логотипа «Сделано в Сургуте» и мясокомбинат «Сургутский», созданный в 1999 году. Здесь производится более 170 наименований вареных и копченых колбас, ветчины, сосисок, сарделек, мясных деликатесов и полуфабрикатов.

Продукция этих компаний представлена на полках федеральных торговых сетей, расположенных в городе. Это стало возможным благодаря упорной работе администрации на протяжении трех лет.

В городе заботятся и о продвижении молодых компаний. Недавно на территории торгового центра «Лента» открылась «Ярмарка выходного дня». Здесь можно приобрести бездрожжевой хлеб, сыр, изделия из мяса и птицы, напитки, текстиль и даже бытовую химию от местных производителей. Несмотря на то что компания Atlanset работает в городе с 2018 года, многие сургутяне впервые услышали о ней именно на ярмарке. Раньше производители делали акцент на промышленный клининг, но сегодня они выпускают различные категории товаров, включая жидкое мыло, средство для мытья посуды и сантехники. При производстве бытовой химии технологи используют только натуральное сырье, поэтому их моющие средства безопасны для аллергиков и природы. Мощность производства предприятия превышает 150 тонн в месяц.

Экологически чистые природные материалы использует в работе и мастерская «Мода на природу». Ассортимент экотоваров бесконечно широк: домашний текстиль, одежда на любую погоду, обувь, сумки, игрушки и сувениры. Все это производится из овечьей шерсти, шелка, хлопка и льна.

— Мы открылись в 2014 году и работали только с шерстью с применением шелка. Благодаря поддержке администрации в 2018 году смогли расширить линейку товаров и выйти на новый уровень, — рассказала предприниматель Людмила Горбунова. — Наша продукция регулярно участвует в городских и окружных конкурсах профессионального мастерства «Сургутский умелец», «Мастер года», «Лучший товар» и других мероприятиях.

Знаком качества «Сделано в Сургуте» уже отмечено 45 компаний, узнать подробнее о каждой из них можно на официальном сайте администрации города и сургутском инвестиционном портале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру