Сургутский район готов к отопительному сезону

Зима будет тёплой

Подготовка коммунальных сетей муниципалитета к осенне-зимнему периоду прошла в штатном режиме. В районе произведена замена около восьми километров трубопровода.

Зима будет тёплой
admsr.ru

Каждый год на подготовительные мероприятия к отопительному сезону районные власти выделяют более 100 млн рублей, что превышает аналогичные показатели в 2016 году минимум в три раза.

— Во многом это заслуга главы Сургутского района. И Андрей Трубецкой, и администрация муниципалитета твердо понимают, что коммунальные услуги — одна из основных потребностей населения, после напряженного рабочего дня все хотят прийти в теплые дома с чистой водой, — отметила директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина.

В этом сезоне на реконструкцию сетей из муниципального бюджета выделили 117 млн рублей. Большая часть средств — 102 млн — была направлена Белому Яру. В поселении заменили 659 метров магистральных сетей теплоснабжения. Завершить работы по прокладке труб и модернизации котельной планируется до 15 сентября. Полностью готов ЦТП-2, там установлен бак-аккумулятор. Тепловой накопитель позволит экономичнее расходовать топливо и увеличит ресурс работы всего оборудования, защитив его от перегрева. Такой эффект достигается за счет того, что избыточная тепловая энергия накапливается в баке, а при необходимости используется.

Сургутские районные электрические сети к предстоящим холодам готовы на 80%. Но у них еще есть время: ресурсоснабжающие предприятия могут получить паспорт готовности до 1 ноября. В Солнечном предстоит капитальная реконструкция водовода. Уже закуплены необходимые материалы, ремонт будет закончен до конца октября. По словам Дины Кузьминой, текущие работы никоим образом не повлияют на график подачи тепла. В первую очередь к теплоносителю подключают детские сады, школы и поликлиники, в объекты соцкультбыта уже подается тепло по их заявкам.

В жилые дома тепло поступит согласно действующим нормативам: отопительный сезон в регионе стартует, если среднесуточная температура воздуха не превышает +8 °C в течение пяти дней. Основные мероприятия по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону завершены. Сейчас тепло можно подавать в 1382 многоквартирных дома.

В преддверии холодного периода года власти акцентировали внимание на поселениях Лямина, Сытомино и Высокий Мыс. На расположенных там котельных сделан запас жидкого топлива объемом 380 тонн. Этого хватит для обеспечения домов теплом в случае чрезвычайных ситуаций. Также по всем предприятиям сформирован резерв материальных ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций, 23 бригады укомплектованы необходимой техникой и инструментами.

Кстати, необходимый ремонт выполняется районным ресурсоснабжающим предприятием самостоятельно. В прошлом году в организации был создан специализированный ремонтный цех, и уже второй сезон рабочие производят капитальные работы на объектах. Например, в деревне Русскинской в течение отопительного сезона несколько раз случался порыв трубы в одном и том же месте, хотя участок был реконструирован семь лет назад. Экспертиза выявила дефекты именно в трубе, сотрудники предприятия все неисправности устранили. В поселке Солнечном благодаря работе ремонтного цеха сократилось время на устранение претензий жителей по поводу качества воды.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру