В Югре откроют офис посольства Киргизии в России

В Югре откроют офис посольства Киргизии в России
Фото Рамиля Нуриева.

Накануне Сургут посетила киргизская делегация, возглавляемая полномочным послом Киргизии в РФ Аликбеком Джекшенкуловым. На встрече с представителями окружного правительства и городской администрации обсудили возможности сотрудничества.

В России проживает почти одни миллион двести тысяч киргизов, большая часть которых приехала в страну на заработки. По словам и.о. главы Сургута Алексея Жердева, в городе зарегистрировано 2500 граждан республики Киргизия.

В планах посольства Киргизии в РФ открытие офиса канцелярии в Сургуте, сотрудники которого будут консультировать своих соотечественников в вопросах оформления паспорта, получения необходимых справок и других нюансов правовой сферы.

— После визита президента РФ Владимира Путина в Киргизию в марте текущего года наши отношения с Россией получили новый импульс. У нас высокий уровень отношений по вопросам безопасности. Сейчас мы наращиваем экономическое сотрудничество. Все это должно базироваться на межрегиональном сотрудничестве, — отметил Аликбек Джекшенкулов.

Участники встречи также затронули области туризма и образования. Представители киргизской стороны выразили надежду на возможность обучения своей молодежи нефтегазовым специальностям в окружных профильных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру