Югра использует мастер-план при территориальном планировании городов

В прошлом году президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Как и все регионы Югра активно включилась в работу: в автономном округе реализуются различные программы, нацеленные на достижение показателей нацпроектов.

Одним из инструментов является мастер-план – документ, в котором предлагаются разные варианты развития территории, окончательно концепция формируется с учетом мнения населения. Мастер-план используется при территориальном планировании, его основная цель совпадает с целью приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» – создание условий для повышения качества жизни горожан.

Этот инструмент уже показал свою состоятельность: его использовали в работе при территориальном планировании, установлении нормативов градостроительного проектирования и правил благоустройства Нижневартовска. Кроме этого, мастер-план стал началом и базовой основой пилотного комплексного проекта «Цифровой информационной модели управления развития территорий города Нижневартовска».

Опыт своего «соседа» планирует перенять Пыть-Ях, которому предстоит решить проблему так называемого «управляемого сжатия» территории города. Администрация Пыть-Яха готова выступить пилотным муниципалитетом при подготовке проекта мастер-плана, который бы мог использоваться в автономном округе на системной основе.

Еще одним плюсом мастер-плана является вовлеченность в него как представителей власти и бизнеса, так и населения. Он позволит учесть мнение югорчан при формировании комфортной городской среды, и сделать города автономного округа не просто красивыми, но и удобными для самих жителей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру