В Нефтеюганском районе прошел этнографический тур

В последние выходные сентября в Нефтеюганском районе на базе туризма и отдыха «Сказка» возле поселения Каркатеевы прошел Социальный этнографический тур.

В состав делегации тура, посвященного Всемирному дню туризма, вошли более 30 старейшин и активистов, представляющих коренные малочисленные народы Севера из поселений Лемпино, Чеускино, Салым, Нефтеюганск и Пыть-Ях.

Внушительная делегация в течение дня посетила этноплощадку «Пунси Пуут», приняла участие в мастер-классах по разделке рыбы, изготовлению изделий из бисера и бересты. Также участники тура сыграли в краеведческую викторину и продегустировали блюда национальной кухни.

По мнению организаторов мероприятия, традиции и обычаи коренных народов Севера не только входят в золотой фонд туристических достопримечательностей автономного округа, но и являются культурным достоянием всей страны.

Добавим, что Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является местом исконного проживания представителей коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси и ненцев. Одна из актуальных задач – сохранение их языков и традиций.

Реализация государственной программы автономного округа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства. В числе задач госпрограммы – возрождение и развитие языка, культуры народов ханты, манси и ненцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру