По Белоярскому району путешествует «Музей в чемодане»

По Белоярскому району путешествует «Музей в чемодане»
Фото vk.com.

Белоярский этнокультурный центр «Нуви Ат» присоединился к всероссйискому проекту «Музей в чемодане». Интерактивную передвижную выставку, посвященную традициям коренных народов, можно быстро развернуть в любом детском учреждении. Первыми гостей из музея принимали учащиеся кадетского казачьего класса «Пересвет» при воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского.

Ребята познакомились с легендами и традициями коренных народов Севера, узнали много интересных историй. Ханты считали, что мир делится на три: в верхнем обитают боги, средний населяют люди и животные, нижний принадлежит болезням и духам. Согласно легендам ханты, дух Хынь ики создал налима и подсунул его людям. Верховный бог Торум, разглядев в песчаном иле чужое творение, плюнул. Так у налима появилась печень, а сама рыба стали считаться священной.

Рассказы иллюстрировали предметы домашней утвари, образцы рукоделия и игрушки, которые сотрудники музея доставали из чемодана. Кадеты узнали, как изготавливаются эти предметы, для чего используются. Приняли участие в хантыйских играх, направленных на развитие логики и скорости реакции. Представленные экспонаты отразили богатство и разнообразие культуры казымских ханты.

Напомним, в округе уделяют значительное внимание сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов Севера. Реализация государственной программы автономного округа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» предполагает сохранение и развитие языков и традиций ханты, манси и ненцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру