В Югре разрабатывают типовой проект «умных» квартир для инвалидов

В Югре разрабатывают типовой проект «умных» квартир для инвалидов
Фото admhmansy.ru.

Первая квартира, оборудованная для инвалида-колясочника, появилась в Ханты-Мансийске. Ее владелицей стала координатор Штаба действий в интересах инвалидов, архивариус спортивного комлпекса «Дружба» Ирина Башмаков.

С идеей внедрения современных технологий в служебное жилье девушка весной обратилась к губернатору Югры Наталье Комаровой. При поддержке главы региона, администрации Ханты-Мансийска и общественной организации «Преобразование» замысел удалось реализовать. В помещении расширили дверные проемы, установили автоматическую входную дверь, оборудовали ванную комнату. С помощью пульта можно управлять освещением, кроватью и даже рулонными шторами.

С новосельем Ирину поздравили Наталья Комарова и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

— Мы планируем этот проект сделать типовым. Еще раз все выверим и сделаем стандартный набор. В этой квартире, что касается автоматизированных систем, Ирина все решала сама. Мы же можем предусмотреть стандартный набор, благодаря Ирине и ее опыту, нам будет проще это делать для других людей с ограничениями по здоровью, — отметил Максим Ряшин.

— Создание доступной среды для маломобильных групп населения - важная часть социальной политики Югры (нацпроект - «Жильё и городская среда», «Демография»). Работы в этом направлении ещё немало. Этот личный опыт Ирины имеет большое общественное значение. Рекомендую муниципальным образованиям взять его на вооружение, — написала Наталья Комарова в своем инстаграм-аккаунте.

Отметим, на финансирование программы «Доступная среда» в этом году направлено 192,2 млн рублей, из которых 181,6 млн выделено из окружного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру