Мобильные бригады доставляют пожилых югорчан на скрининг

С 1 октября в Югре ведется работа по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на диспансеризацию в медицинские учреждения округа.

Благодаря внедренной технологии пожилым югорчанам получать специализированную медицинскую помощь стало проще и доступнее.

Первую перевозку мобильная бригада медиков провела 2 октября — в районную поликлинику поселка Барсово Сургутского района били доставлены семь жителей поселка Высокий Мыс. Они прошли диагностические, лабораторные, в том числе скрининговые исследования, всех их осмотрели врачи-специалисты.

10 октября диагностические и лабораторные исследования в Лянторской городской больнице прошли пять жителей Лямина и Сытомино, а в окружной больнице Ханты-Мансийска — деревни Ярки.

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, перевозка граждан для оказания специализированной помощи будет осуществляться регулярно. Для этого за счет федерального бюджета деепартаментом социального развития Югры года было закуплено девять специализированных автомобилей для муниципальных районов автономного округа. Каждая из машин имеет свой соответствующий опознавательный Каждая из машин имеет свой соответствующий опознавательный знак — наклейку с девизом «Национальные проекты — Югра действует».

Напомним, проведение дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, профилактических осмотров осуществляется в период с 2019 по 2024 годы в рамках реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру