Сургутнефтегаз - российский лидер природоохранной деятельности

Сургутнефтегаз - российский лидер природоохранной деятельности

ПАО «Сургутнефтегаз» – победитель XV юбилейного Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2019». Решением общественно-экспертной комиссии Компания отмечена в номинации «Экологический менеджмент и управление отходами в промышленности».

Награда получена в Москве в рамках восьмого международного форума «Здоровье человека и экология – 2019», в работе которого приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, федеральных министерств, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, руководители общественных организаций и высших учебных заведений, а также научные деятели.

Эксперты оценили активную природоохранную деятельность акционерного общества «Сургутнефтегаз», способствующую устойчивому развитию экономики и обеспечению экологической безопасности России. 

«Экология для нас – это не ответы на требования надзорных органов, а часть стратегии предприятия, нашей корпоративной политики и культуры, - уточнил первый заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» Анатолий Сергеевич Нуряев. - Руководство Компании постоянно уделяет внимание этим вопросам. Даже в самые тяжелые времена, когда цена на нефть падала, экологические программы мы не сокращали никогда. Конечно, вкладываем в них очень большие деньги. Финансирование постоянно растет. Это связано и с инфляционными процессами, но большей частью -  с появлением новых технологий, которые, как известно, очень дорогие. Бережное природопользование, ресурсосбережение  и  соответствие экологическим нормам – это на сегодня главное. Замечу, что без проведения опытно-промышленных работ, лабораторных исследований, применения и привлечения самых современных научных методов мы не даем добро внедрению новых технологий и материалов».

Ежегодно финансирование природоохранных мероприятий Сургутнефтегаза составляет порядка 20 млрд рублей, включая затраты на ремонт и замену трубопроводов, защиту нефтепромыслового оборудования и сооружений от коррозии, предупреждение и ликвидацию последствий отказа оборудования и нефтяных загрязнений, рекультивацию земель, экологический мониторинг, сохранение биологического разнообразия. Значительная часть средств направлена на содержание и эксплуатацию уже построенных природоохранных объектов: в текущем году более 7 млрд рублей – на  содержание объектов утилизации попутного нефтяного газа,  более 8 млрд рублей – на очистку и утилизацию сточных вод и обращение с отходами. 

Во всех регионах деятельности ПАО «Сургутнефтегаз» реализует принципы Экологической политики Компании, минимизируя воздействие на окружающую среду, ориентируясь на ресурсосбережение и энергоэффективность. За последние 5 лет инвестиции в экологическую безопасность и природоохранные мероприятия составили около 92 млрд рублей. В последующие годы финансирование этого направления планируется сохранить на том же уровне. Строительство объектов природоохранной инфраструктуры при освоении новых районов деятельности, безусловно, будет продолжено.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру