Сургутский ЗСК принял участие в экологической акции

Возрождение ресурсосбережения

Уже в восьмой раз в Сургуте прошла социально-экологическая акция «Спаси дерево», реализуемая в рамках Международного дня без бумаги и Всероссийского проекта «Сдай макулатуру — спаси дерево».

Возрождение ресурсосбережения
Работники Сургутского ЗСК с детьми — участники акции «Спаси дерево».

В период с 1 по 25 октября по инициативе педагогов учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр», больше известного горожанам как станция юных натуралистов, на базе сургутских общеобразовательных школ и дошкольных учреждений были организованы пункты сбора макулатуры. Итог проекта традиционно подвели в заключительный день акции на площадке центра.

В этом году акция проводилась при поддержке Общества «Газпром переработка». Сотрудники Сургутского филиала — Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина, чьи дети учатся в образовательных учреждениях города, активно приняли участие в сборе макулатуры по месту жительства.

— Во многих школах прошли специальные мероприятия, посвященные экологической тематике, в том числе выставки детских рисунков на тему ресурсосбережения. Очень важно, что эта инициатива стала семейной, дети участвуют в акции вместе со своими родителями, что является хорошим примером не только бережного отношения к природе, но и дает опыт совместных добрых дел, — сообщила педагог-организатор муниципального учреждения дополнительного образования «Эколого-биологический центр» Вера Кудимова.

— Сургутский ЗСК — активный участник и организатор различных экологических мероприятий в Сургуте и Сургутском районе, в том числе и общероссийского масштаба. В этом году мы впервые являемся соорганизаторами акции «Спаси дерево». В рамках этого мероприятия работники завода собрали порядка тонны макулатуры и тем самым спасли от вырубки не менее десяти деревьев. Машина с упакованной бумагой в сопровождении грузчиков уже отправлена к месту сортировки — рассказала Анна Иванова, инженер по охране окружающей среды Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина. — На ЗСК мы давно ведем раздельный сбор отходов. Хотелось бы, чтобы и все сургутяне поняли важность вторичной переработки, которая несет не только экологическую, но и экономическую пользу, а также воодушевляет людей, дает детям пример полезной деятельности!

Всего в акции приняли участие 18 общеобразовательных организаций и 21 дошкольное образовательное учреждение. За время экомарафона было собрано 19 687 килограммов макулатуры. Тот факт, что 100 килограммов вторсырья помогают защитить от вырубки одно дерево, означает, что сургутяне спасли 196 деревьев!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру