Радужный и Лангепас — самые комфортные для жизни

1 ноября были объявлены результаты первого индекса качества городской среды в России.

Это оценка города в баллах, которая складывается из анализа разных щести типов городских пространств: жилье, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, озеленение территорий, уличная инфраструктура, общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести критериям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды, эффективность управления.

Таким образом, индекс представляет собой комплексную оценку состояния городской среды.

Минстрой России рассчитал индекс состояния городской среды в 1114 населенных пунктах за 2018 год.

- Они были расформированы по десяти размерно-климатическим группам для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения. Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной, - рассказал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Ханты-Мансийский автономный округ занял 3-е место в УрФО и 27-е в РФ, получив 168 баллов. Ханты-Мансийск набрал 187 баллов и занял 3-е место в своем регионе. Границу благоприятности также преодолели Лангепас (190), Радужный (190), Когалым (184) и Мегион (180).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру