На Сургутском ЗСК состоялся корпоративный творческий конкурс «Заводчанка-2019»

Красивые и талантливые

Октябрьская пятница совсем не радует. Сибирский мороз проверяет на прочность: покусывает щеки, хватает ледяными руками пальцы, украдкой пробирается за шиворот. А в это время в актовом зале Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина царит атмосфера тепла и уюта. В воздухе искрится восхищение, трепетно разливается волнение, почему-то пахнет весной. Кажется, еще немного — и начнут щебетать птицы. Зрители, негромко переговариваясь, рассаживаются на свои места. Зал замирает в предвкушении красочного шоу — праздника женственности и обаяния «Заводчанка».

Красивые и талантливые
Нина Тронь (в центре) на конкурсе дефиле в спецодежде.

Красота — в деталях

Под ободрительные аплодисменты на сцену вышли двенадцать девушек в вечерних платьях, отражающих особенности профессии. В этом году творческое состязание проводится в десятый раз, потому большинство претенденток на победу уже участвовали в конкурсах прошлых лет. В честь замечательной даты две экс-заводчанки представляли администрацию Общества «Газпром переработка» (г. Санкт-Петербург).

В разговоре за кулисами девушки рассказали о том, что с удовольствием откликнулись на приглашение организаторов еще раз окунуться в праздничную атмосферу.

Надо отметить, что все эти годы конкурс проходит под эгидой профсоюза и Совета молодых ученых и специалистов Сургутского ЗСК.

— За десять лет «Заводчанка» стала традиционным мероприятием, частью корпоративной культуры, своеобразной визитной карточкой завода. Каждый год мы любуемся участницами, и каждый раз они удивляют нас своим мастерством и творческим подходом к профессии, — отметил в приветственной речи председатель первичной профсоюзной организации «Газпром переработка профсоюз Сургутского ЗСК» Борис Хлоев.

На одной сценической площадке собрались представительницы разных заводских подразделений и разных специальностей: кладовщик, инженер, начальник отдела, электромонтер и даже инструктор по физической культуре. Всех их объединяет активная жизненная позиция и любовь к своему делу. Каждая девушка прекрасна по-своему, вместе они дополняют друг друга, раскрываясь в полной мере. Яркие участницы подобны месяцам года и число «двенадцать» отнюдь не случайно. После завершения творческого мероприятия девушки примут участие в фотосессии, посвященной созданию корпоративного календаря. Пока же конкурсантки очаровывают членов жюри и зрителей собственными элегантными дизайнерскими образами на «Дефиле в спецодежде».

Специалист по охране труда Нина Тронь продемонстрировала расшитое бисером платье с корпоративной символикой, наряд дополнил обязательный на производстве атрибут — каска, несомненно, самая красивая на заводе. Средство индивидуальной защиты украшает логотип Газпрома, выполненный в виде объемной аппликации.

Кладовщик ремонтной группы производства №1 Нурзада Султанбекова похвасталась черным поясом по сортировке материально-технических ценностей. Лаборант химического анализа Светлана Хабибулина устроила настоящее файер-шоу, в лаборатории девушка приручила живой огонь и принесла его в ладони зрителям.

Сложно, выполняя мужскую работу, выглядеть на все сто, но увидев, как электромонтер Дарья Рыжкова  легким движением руки превратила элегантную сумочку в  органайзер для инструментов, зрители поняли, что у нее это получается даже на 200.

Специалист отдела документационного обеспечения из Санкт-Петербурга Татьяна Пронина напомнила, что «Газпром переработка», несмотря на географическую отдаленность филиалов, остается большой сплоченной командой, силы которой направлены на то, чтобы в каждом доме было тепло, светло и уютно.

Все участницы были настолько хороши, что ведущий посочувствовал членам жюри, а ведь впереди еще три конкурса. Кстати, в судейскую комиссию вошли представители творческих организаций города, а в подготовке девушек участвовали профессиональные режиссер и хореограф.

Одна семья

На следующем этапе участницы, презентовав себя и свою профессию, убеждали жюри, в том, что именно они достойны обладать почетным званием «Заводчанка». Девушки читали стихи собственного сочинения, пели, танцевали, рассказывали сказки и разыгрывали сценки из рабочей жизни.

Нина Тронь даже разработала ГОСТ «Заводчанка»: введение, соответствие требованиям, заключение. В стандарте указаны вес, рост, образование и даже семейное положение. Нина, к слову сказать, полностью подтвердила соответствие заданным параметрам стандарта качества.

В каждом выступлении звучали искренние слова любви к своей профессии и родному предприятию.

— Сложно рассказать о себе за одну минуту, — заметила Татьяна Пронина и зачитала речитативом должностные обязанности специалиста отдела документационного управления. — Что тут такого, работать в ОДОУ? Значит, ко многому ты готова: принять в день тысячу звонков, ответить на тысячу вопросов: кто из боссов на посту сегодня, как оформить, куда отправить, кого подписантом сегодня ставить. Исправить ошибки, порыться в архиве, и все это — в женском коллективе. Печать, регистрация, штампы, рассылки, приказы, служебки, заявки, посылки, штрих-коды, письма, шаблоны, инструкции, папки, записки, с отчетами диски, индексы, визы, марки, журналы, точные даты, адреса филиалов, планы, проекты, списки, задачи — все в нужный срок и никак иначе. Серьезный подход к каждому моменту, ведь команда ОДОУ на страже качества документов.

Список дел внушительный. После такого представления профессии, многие задумались о том, что работа в офисе не так проста, как кажется на первый взгляд.

Эффектным получилось выступление Марьяны Кореннык, кладовщика цеха автоматизированных систем управления производственными процессами. За нее «болели» даже цифры: Марьяна является ровесницей завода (в этом году предприятию исполнилось 35) и конкурса (работает на предприятии вот уже десять лет). Полноценными ступеньками своей карьерной лестницы красавица (улыбнитесь, читатели) считает и декретные отпуска. Виорика и Никита поддержали маму на сцене, к ним также присоединились коллеги Марьяны. Под торжественный марш мужчины вышли на сцену, демонстрируя ключевыми словами единство и мощь коллектива.

— Газпром, завод — это я, и мы с вами — большая, дружная семья, — заключила девушка под бурные овации.

Действительно, дружеская атмосфера, царящая в зале, вдохновляла. Камерное, уютное помещение не смогло вместить всех желающих, часть зрителей выстроилась на входе. К интернет-трансляции конкурса присоединились не только коллеги из других городов, но и те сотрудники, что не смогли присутствовать лично.

— Я предполагала, что все будет круто, но не ожидала, что настолько, — поделилась впечатлениями Нурзада Султанбекова. — Мы выкладываемся на сто процентов, много сил оставили на репетициях, и сейчас очень благодарны зрителям за поддержку. Я работаю всего год, но мне захотелось представить на конкурсе свое производство, показать, что мы умеем не только хорошо работать, но и творить, вдохновлять, — рассказала участница.

Усилия Нурзады не остались незамеченными, именно ей достался приз зрительских симпатий.

Творческий подход

Следующий этап конкурса был посвящен предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участницы представили театрализованную постановку «У войны не женское лицо». Задача стояла непростая — передать эмоциональный настрой военной эпохи, и заводчанки прекрасно с ней справились. Девушки смогли донести до зрителя, как мирные мечтания девчонок довоенных лет разбила обрушившаяся на страну беда, как они переживали моменты отчаяния и надежды, горечь потерь и сладость победы. Наверное, восторженные слова здесь будут лишними, лучшей оценкой стали слезы, блестевшие в глазах зрителей…

— Заводчане живут не только работой, наши участницы талантливы во всем. Спасибо, — поблагодарил девушек председатель соорганизатора конкурса — Объединенной профсоюзной организации «Газпром переработка профсоюз» — Сергей Васин, подчеркнув важность постановки и глубину переполнявших сердца зрителей чувств.

Конкурс продолжил хит-парад видеоклипов, подготовленных заводчанками. И здесь одним из критериев оценки была поддержка коллег. В съемках роликов приняли участие и руководители, и персонал предприятия. Вместе с конкурсантками, они пели и танцевали, шутили, дарили цветы и передавали приветы со всех уголков России. 

— Я испытал массу положительных эмоций, просто потрясен увиденным. В таких случаях обычно говорят: «Все девушки достойны победы», и я это скажу. И это не фигура речи, а факт, — поделился впечатлениями от шоу директор Сургутского филиала ООО «Газпром энерго» Сергей Ракин.

Без призов не осталась ни одна участница, все были отмечены памятными подарками от организаторов и спонсоров — представителей дочерних обществ компании Газпром, базирующихся в Сургуте, бизнес-сообщества.

Главный приз и корона победительницы юбилейного конкурса «Заводчанка — 10 лет» достались Татьяне Прониной, она увезла их в Санкт-Петербург.

Такие мероприятия, несомненно, нужны на предприятии. Это реализация способностей тех, кто предпочитает творческую активность рутине. Смелость и амбиции девушек создают яркий и содержательный конкурс. «Заводчанку» ждут на ЗСК как ежегодный праздник, — заметил член жюри, директор PR-агентства «Астра Медиа» Владимир Бебех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру