Развитие югорского здравоохранения: технологии и профессионализм

В Югре растет средняя продолжительность жизни. Как сообщила в отчете о деятельности окружных властей в 2019 году губернатор округа Наталья Комарова, этот показатель сегодня достиг отметки в 73,9 лет. По снижению общего показателя смертности Ханты-Мансийский автономный округ вошел в пятерку ведущих субъектов РФ, а также занял пятое место в стране по снижению смертности от болезней системы кровообращения и новообразований.

Таких результатов позволил достичь высокий уровень югорского здравоохранения, развитие которого продолжилось в 2019 году. Так, с начала года для медучреждений приобретено более 400 единиц современного медицинского оборудования. "С апреля 2019 года в Сургутском кардиодиспансере проводится диагностика на ультрасовременном компьютерном томографе. Таких томографов в стране пять. Больше тысячи югорчан с апреля прошли на нем обследование", - отметила глава региона.

Все населенные пункты Югры с населением свыше 100 человек обеспечены фельдшерско-акушерскими пунктами или амбулаториями. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 14 тыс. человек. В экстренных случаях санитарная авиация обеспечивает доставку пациентов из самых отдаленных уголков Югры в специализированные центры среднем за два часа.

Применение современных технологий и высокий профессионализм югорских медиков творят настоящие чудеса. "Несколько недель назад в Нижневартовской окружной клинической детской больнице была проведена уникальная операция новорожденной девочке. Диагноз требовал от врачей незамедлительного удаления органа. Но детские хирург и гинеколог Рафиль Мунасипов и Александр Татаров выполнили 11-дневной малышке лапароскопию с сохранением органов. Операция прошла успешно, девочка в будущем сможет иметь детей", - рассказала слушателям Наталья Комарова.

В системе здравоохранения округа запланированы качественные преобразования, проинформировала глава региона: "Особый акцент в 2020 году будет сделан на развитии «детского» и «семейного» здравоохранения, модернизации первичного звена здравоохранения, организации единой региональной системы диспетчеризации скорой медицинской помощи и санитарной авиации. В стране с 2020 года будет запущен федеральный проект по маркировке лекарственных препаратов «Лекарства. Качество и безопасность». Мы закончили этап подготовительных организационных мероприятий и готовы к интеграции в единую федеральную систему".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру