Как в Югре поднимается демография

В округе создают ясли-сады и рабочие места для молодых мам

Жизнь диктует тренды, а общественники оперативно их подхватывают. Это отражается в их каждодневной деятельности и реализуемых социальных проектах. Одна из главных задач национального проекта «Демография» — создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. О том, как представители третьего сектора экономики Югры реализуют нацпроекты через свои инициативы, читайте в номере «МК»-Югра».

В округе создают ясли-сады и рабочие места для молодых мам
Занятие в детском саду

Грант на ясли-сад

Национальный проект «Демография» нашел свое отражение в региональном проекте «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». По всему округу будут организованы коллективные офисы для работы и совмещенного общения для лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей, с привлечением социально ориентированных организаций и благотворительных фондов. Организация будет осуществляться, в том числе, посредством предоставления грантовой поддержки. Это уникальная возможность определить ребенка до трех лет в дошкольное учреждение, а молодой маме — трудоустроиться.

Именно такие задачи решает социальный проект «Ясли-сад с двух месяцев «Вместе с мамой» автономной некоммерческой организации (АНО) дополнительного образования «Центр детского развития «Непоседы» в Нягани. Он получил грант губернатора в размере 2 060 320,00 рублей.

Почему нужен детский сад для столь маленьких детей и кто стал участником проекта, «МК»-Югра» рассказала его автор Татьяна Небога.

— Уже много лет я занимаюсь деятельностью, связанной с детьми. Раньше работала в торгово-закупочной области, руководила службой такси. Но нашла свое призвание именно в детской сфере. Я — мама троих детей, и для меня тема присмотра и ухода за малышами весьма актуальна, — поделилась с изданием историей своего профессионального становления Татьяна Владимировна.

Детский сад «Непоседы» существует в Нягани более десяти лет, сюда принимают малышей от двух месяцев до шести лет. На сегодня его посещает 60 детей дошкольного возраста. В 2017 году учреждение получило лицензию на образовательную деятельность, в 2018-м — статус АНО. В октябре 2018 года открылась группа для детей от двух месяцев, и теперь «Непоседы» являются единственным таким детским садом в городе Нягани и вторым — в округе.

— В рамках грантового проекта мы хотим помочь нуждающимся семьям и открыть дополнительную группу, которую будут посещать дети из многодетных семей совершенно бесплатно, в количестве десяти малышей, в возрасте от двух месяцев до трех лет. Также мы планируем двух мам из этих семей обучить на курсах по специализации «помощник воспитателя» и трудоустроить к нам в ясли-сад. Уже сейчас определены две кандидатуры, которые ожидают обучения в ближайшее время, — рассказала Татьяна Небога. — В результате реализации нашего проекта дети из многодетных и нуждающихся семей будут обеспечены бесплатным местом в детском саду, а мамы этих малышей смогут устроиться на работу и улучшить благосостояние семьи.

Проект продлится до конца 2020 года. В данной группе будут работать два воспитателя и два помощника воспитателя. В яслях-саде будут использоваться методики раннего развития: рисование для малышей, детский фитнес, музыкально-развлекательные занятия, занятия с психологом, логопедические занятия, обучение азам английского языка для самых маленьких с двух до трех лет. По субботам будет действовать группа выходного дня.

Автор проекта Татьяна Небога рассказала, что, как только в Нягани узнали о проекте «Ясли-сад с двух месяцев «Вместе с мамой», сразу посыпались запросы на участие в нем. Однако мам отбирали строго по критериям. Важно, чтобы эти женщины были действительно нуждающимися. Так, на учебу взяли Юлию Ковтун, маму девятерых детей, и Дарью Дороженко, маму двоих детей, которая воспитывает их одна.

Из декрета на работу

Многодетная мама Юлия Ковтун уже много лет находится в декретном отпуске. Старшему ребенку — 19 лет, а младшему — только один год. Женщина мечтает выйти на работу. Она готова учиться и делиться своим родительским опытом.

— Это уникальная возможность не только самой устроиться на работу, но и определить самого младшего сына в образовательное учреждение. Я очень рада, что смогу работать. Уверена, у меня получится. Конечно, есть свой — семейный опыт по присмотру за детьми, но я готова учиться, чтобы всем детям в саду было комфортно, — поделилась планами Юлия.

Кстати, чтобы уговорить малыша на кашу, которую не всегда хочется ему есть, многодетная мама украшает блюдо изю­мом или ягодой. Поесть привлекательную манную кашу чадо соглашается быстрее. А вот чтобы уложить ребенка спать, нужен индивидуальный подход. Кому-то сказку рассказать, кому-то колыбельную спеть, а кому-то достаточно посмотреть на тех, кто уже ложится спать, — и вот он уже сам укладывается в кроватку. Все дети разные, отмечает участница проекта.

Ее будущая коллега с нетерпением ждет учебы. Дарья Дороженко всегда мечтала о работе с детьми.

— Моему младшему ребенку полтора года. В городе практически нет учреждений, аналогичных «Непоседам», где приняли бы такого маленького воспитанника. Я благодарна Татьяне Небоге за шанс проявить себя в работе и получить место в детсаду для дочери. Такие социальные проекты значительно облегчают жизнь. Мне как женщине, воспитывающей двоих детей в одиночку, приходится в этой жизни непросто, — призналась Дарья.

Проект только на стартовой позиции, а его автор уже мечтает о том, чтобы создать подобное дошкольное учреждение и для других категорий граждан. Грант губернатора дал возможность десяти малышам посещать детсад бесплатно, а двум мамам — обрести работу. На вопрос: «Сложно ли следовать трендам событий в Российской Федерации, хотя проект как нельзя кстати вписывается в нацпроект «Демография»?» — Татьяна Владимировна отвечает, что следует своей интуиции.

— Все, что я делаю, — делаю по наитию. А в результате оказывается — иду в ногу со временем, — с улыбкой отметила Татьяна Небога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру