Первая в Югре гостиница для бывших заключенных открылась в Сургуте

Трамплин в будущее

В двух жилых вагончиках могут разместиться 16 человек. Каждый из передвижных модулей оборудован необходимой мебелью и бытовой техникой. Граждане, недавно освободившиеся из мест заключения, также получают так называемый «пакет поддержки» — мобильный телефон с сим-картой, проездной билет на автобус и предметы личной гигиены. На смартфоне будет установлено приложение окружного Центра социального обслуживания «Альтернатива».

Трамплин в будущее

Рука помощи

Идея помочь людям, от которых отвернулись даже родные, принадлежит некоммерческой организации «Центр социальной помощи «Шаг вперед». Первым шагом стало участие команды волонтеров в конкурсе президентских грантов, на выделенные средства — более 500 тысяч рублей — и были подготовлены «пакеты поддержки». Но на этом сургутские общественники не остановились, для конкурса на грант губернатора был разработан проект социальной гостиницы. Инициатива была поддержана и получила финансирование в размере свыше 1,7 млн рублей.

Средства будут направлены на установку и подключение мобильных зданий к системе электроснабжения, закупку необходимого инвентаря, оплату труда администраторов и коммунальных услуг.

— Мы поняли, что человека не спасут только сотовый телефон с выходом в Интернет и проездной билет, то есть в любом случае ему негде будет жить. Мы будем также помогать бывшим заключенным трудоустраиваться, уже заключили соглашение с Центром занятости населения. Мы будем искать их близких родственников, если это необходимо. А если возникнет надобность, мы будем отправлять их к прежнему месту жительства, — пояснила журналистам руководитель АНО «Центр социальной помощи «Шаг вперед» Наталья Прокошева.

Авторы проекта отмечают, что на территории Югры расположены четыре учреждения принудительного содержания, два из которых находятся в Сургуте. На начало года в этих учреждениях отбывали наказание 2498 осужденных. Всего за десять месяцев 2019 года по отбытии срока наказания из учреждений уголовно-исполнительной системы автономного округа были освобождены 750 человек, из которых 120 нуждались в помощи по трудовому и бытовому устройству.

Да, освободившиеся из исправительных колоний граждане могут получить поддержку в Сургутском районном центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Однако из-за его значительной удаленности от города — более 63 километров — и отсутствия удобного транспортного маршрута подопечным практически невозможно найти подходящее место работы и даже своевременно отметиться в уголовно-исполнительных учреждениях, где многие из них состоят на учете.

Проект создания социальной гостиницы в черте города призван помочь освободившимся из мест заключения людям адаптироваться к новым условиям. Граждане смогут здесь переночевать, пока находятся в поисках работы и жилья.

— Если после освобождения людям некуда идти, негде жить, они начинают искать себе подобных, и чаще всего такие истории заканчиваются рецидивом. Если из 50 освободившихся граждан, в колонию не вернется треть, это будет прекрасный результат для нашего округа, — сказал в одном из интервью заместитель начальника УФСИН России по ХМО-Югре полковник Алексей Чурсин.

— Многим осужденным после освобождения из мест лишения свободы некуда идти, либо родственники против их совместного проживания. Поэтому для данных людей это колоссальная помощь, они, действительно, могут сюда прийти, их поддержат, помогут встать на ноги, трудоустроится, сделать документы, — подтвердила старший специалист по социальной работе группы социальной защиты осужденных ФКУ ЛИУ-17 УФСИН России по ХМАО-Югре Елена Генералова.

Вперёд, в жизнь

Еще на этапе строительства за помощью в центр обратились несколько человек, они добровольно расчистили территорию для будущей гостиницы, выровняли площадку и даже сделали уборку в вагончиках. Сейчас в гостинице проживают восемь человек, недавно вернувшихся из мест заключения.

— Мы даем бывшим заключенным трудоустройство, даем поддержку предметами первой необходимости, либо проводим консультации о мерах социальной поддержки. Это не говорит о том, что они обретут себе жилье быстро. Жилье им в первое время очень необходимо, это самое главное, цель, чтобы люди не захотели обратно, — рассказала Наталья Прокошева.

Как отмечают специалисты УФСИН, отсутствие жилья часто является причиной повторного совершения преступления.

— Первая проблема, когда выходим из колонии — жилье, а здесь — все готовое, плюс будут помогать с трудоустройством. Мне, допустим, в больницу надо, инвалидность оформить. Я знаю, что мне есть куда прийти, здесь все можно — и кушать, и готовить. Все-все есть, меня это устраивает, я довольна, — рассказала Ольга Подлесных, освободившаяся четыре месяца назад из пермской колонии.  

Сотрудники организации «Шаг вперед» утверждают, что в подобной социальной помощи нуждаются около сотни человек в год. Общественники планируют до конца 2020 года реабилитировать не менее 50 освободившихся из мест лишения свободы.

Шанс есть у каждого

Социальная гостиница находится в поселке Кедровом на территории Сургутского районного центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

— Вагончики стоят рядом с отделением ночного пребывания для бездомных. В этом же здании бывшие заключенные смогут принять душ и воспользоваться теплым туалетом, —добавила Наталья Прокошева.

Граждане могут проживать в гостинице от 3 до 12 месяцев. В случае возникновения проблем со здоровьем или каких-либо ухудшений жизнедеятельности постояльцы смогут продлить срок проживания. Главное требование к постояльцам — «сухой закон», спиртные напитки здесь под запретом.

— Поиск работы — основное препятствие для людей, которые освободились, — пояснила Наталья Прокошева. — Никто не хочет доверять человеку, который когда-то нарушил закон. Как показывает практика, большинство и сами не хотят, а шанс трудоустроиться есть у каждого, и мы в этом будем первыми помощниками. Нам не нужно общество тунеядцев и иждивенцев. Нам нужно сильное, трудящееся, благополучное гражданское общество.

Пример того, что жизнь после исправительной колонии продолжается, постояльцы гостиницы могут увидеть совсем рядом. Стулья и коврики сделаны руками бывшего заключенного Орифа Дусанова. Он обратился в Сургутский районный центр социальной адаптации сразу после освобождения и сейчас проходит трудовую реабилитацию в швейном цехе. Сотрудники центра называют его мастером.

— Реставрирует такие вещи, которые, казалось бы, можно только выбросить. Шьет, кроит, латает, пришивает и перешивает! Ни минуты не стоит на месте. Мечтает открыть «свое дело» по пошиву изделий, мечтает добраться до своей малой родины (родом он из Таджикистана), мечтает увидеть сына, но для исполнения некоторых мечтаний нужно подождать. Мы в свою очередь, благодарим этого человека за его силу воли и стремление и желаем, чтобы все мечты осуществились, а мы поможем чем можем, — рассказали специалисты.

Еще один подопечный центра трудится здесь дворником вот уже больше двух лет. Геннадий Косяков оказывался за решеткой дважды, а в 2014 году узнал об «Альтернативе».

— Ни на что не рассчитывал, я думал — судимый, да еще пенсионер. Тяжело, да еще сокращения кругом, не берут на работу, пенсионеров — в сторону. Думаю, как жить? Пенсия у меня минимальная. Думал, придется обратно на зону вернуться, — поделился мыслями Геннадий.

Но помощь пришла, и мужчина воспользовался шансом: убирает территорию учреждения тщательно, даже с любовью.

— Я привык рано вставать, обычно в 5–6 утра, а в буран — в 3–4. Мне нравится это: тихо, спокойно, работаешь, — рассказал подопечный и одновременно сотрудник центра.

В будущем общественники хотят создать гостиницу в жилом помещении, чтобы постояльцы смогли оформить регистрацию по месту пребывания.

— Мы обратились в администрацию Сургута и в управление социальной защиты населения по городу и району с просьбой о выделении для Центра социальной помощи «Шаг вперед» помещения в капитальном здании, чтобы мы смогли регистрировать наших постояльцев по месту пребывания. Для оформления некоторых мер социальной поддержки необходима регистрация. Тогда граждане смогут устроиться на работу не только в частные предприятия и фермерские хозяйства, но также смогут обратиться в Сургутский центр занятости для трудоустройства. Они смогут получать полный спектр социально-медицинской помощи и многое другое, — заключила Наталья Прокошева.

Подготовлено при поддержке администрации г. Сургута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру