Сергей Великий прокомментировал демографические вопросы Нижневартовска

Сергей Великий прокомментировал демографические вопросы Нижневартовска

Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Послание началось в полдень по Московскому времени в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашенных.

В Нижневартовске на базе Центральной городской библиотеки в онлайн режиме был организован общественный просмотр Послания, в котором приняли участие более 100 человек.

Президент России Владимир Путин начал Послание с вопросов демографии. Он отметил, что многое зависит от того, какой уровень рождаемости будет в стране. «Историческая обязанность: выйти из демографической ловушки. Сбережение и приумножение народа – высший национальный приоритет», – заявил президент.

Как отметил депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Сергей Великий, принявший участие в общественном просмотре онлайн-трансляции Послания, в столице Самотлора поддерживают реформу демографической политики. «Сейчас акцент демографической политики города сделан на реализации мероприятий региональных проектов, входящих в национальный проект «Демография», которые направлены на поддержку семей при рождении детей, создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей и мотивацию к ведению здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом», – говорит Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Сергей Великий. – «Так, за 2018 год среднегодовая численность постоянного населения города возросла на 0,4% относительно уровня 2017 года, и составила 276 тыс. человек. В 2019 году она ожидается на уровне 277,1 тыс. человек, что составит 100,4% к уровню предыдущего года. По предварительным прогнозам, среднегодовая численность населения возрастет с 278,4 тыс. человек в 2020 году до 282,1 тыс. человек в 2022 году».

Сегодня Югра, по мнению парламентария, комфортный регион для проживания семей с детьми. В городе постоянно рождаются новые проекты, ориентированные на семьи с детьми.

«Центр семьи подготовил волонтеров для работы в роддоме. Все они прошли обучение в рамках президентского гранта. Совсем скоро они приступят к работе», – рассказал Сергей Великий. По его словам, сегодня в Нижневартовске полностью обеспечены местами дети дошкольного возраста от 3 до 7 лет. В 27 детских садах открыты группы для детей в возрасте от 1 года, в 10 детских садах принимают детей с 1 года 6 месяцев. Функционирует 7 групп в 6 детских садах для малышей с 2 месяцев.

«В 2019 году в результате реорганизации 3 детских садов, их количество составило 45 единиц. Численность детей, посещающих детские сады, в 2019 году увеличилось на 2% к уровню 2018 года до 19,5 тыс. человек. Уровень обеспеченности местами в детских садах составил 96,1% к нормативу», – прокомментировал Сергей Великий. Вместе с тем он отметил, что есть и проблемы, которые нужно решать в оперативном порядке. Так до сих пор многие школы города работают в две смены. Сегодня уровень обеспеченности местами в школах города составляет 74% к нормативу.

«Напомню, что в 2020 году в Нижневартовске планируется ввод общеобразовательной школы в квартале 18 на 1 725 мест. Кроме того, планируется строительство еще двух школ. Так что численность учащихся в общеобразовательных организациях возрастет на 5% к уровню 2019 года или до 36,9 тыс. человек. Добавлю, что по прогнозу к 2022 году количество детей, занимающихся в кружках, составит 38,5 тыс. человек, из них 38 тыс. человек будет заниматься на бесплатной основе, – добавил Сергей Великий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру