Сургутский ЗСК начал выпуск высококачественного пропана

Сургутский ЗСК начал выпуск высококачественного пропана
Установка очистки пропановой фракции на Сургутском ЗСК. Фото pererabotka.gazprom.ru.

На Заводе по стабилизации газового конденсата имени В.С. Черномырдина приступили к выпуску пропана автомобильного, соответствующего требованиям ГОСТ Р52087-2018 и Техническому регламенту Евразийского экономического союза. Расширение линейки продукции стало возможным благодаря введению в эксплуатацию новой установки по очистке пропановой фракции от жидкого остатка.

Пропан автомобильный считается более экологически чистым моторным топливом по сравнению с бензином и дизелем. При его сжигании в двигателе образуется меньше вредных веществ, негативно влияющих на человека и окружающую среду. К тому же, он обладает лучшими эксплуатационными свойствами и меньшей ценой для потребителя.

Так по ГОСТ Р52087-2018 доля жидкого остатка не должна превышать 0,7 % объема. Мы укладывались в эти показатели, но решили пойти навстречу потребителю. С пуском установки мы достигли показателя менее 0,5%. Жидкий остаток со временем накапливается в заправочных баллонах автотранспорта, переведенного на автомобильный пропан, поэтому газовому оборудованию необходимо периодически проводить техобслуживание, а это дополнительные затраты потребителя. При использовании высококачественного пропана такая необходимость отпадает, — объяснил заместитель главного технолога Сургутского ЗСК Александр Белоусов.

С начала февраля на российский рынок поступило уже около 25 тысяч тонн высококачественного пропана, произведенного на Сургутском ЗСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру