Кому не надо сдавать анализы на коронавирус: главный медик Югры ответил на вопросы жителей региона

Что такое резерв мед­работников? Могут ли домашние животные заразить хозяина COVID-19? Что делать если заболел зуб? Директор департамента здравоохранения региона Алексей Добровольский отвечает на вопросы югорчан, которые те задают в социальных сетях.   

— Если человек попал в зону риска или контактировал с заболевшим, то как скоро у него возьмут первые анализы на коронавирус?

— Анализы берут в первый или максимум во второй день с того момента, как контакт зарегистрирован.

— Можно ли заразиться этой инфекцией от домашних животных?

— Нет, нельзя. Таких фактов ни в стране, ни в мире не зарегистрировано.

— Расскажите о временном резерве медработников для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Что это за резерв, кто в него может быть включен?

— Мы учитываем всех медицинских работников, которые оказывали или оказывают медпомощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Опыт не только России, но и всего мира говорит о том, что, к сожалению, сами врачи иногда становятся заболевшими. Поэтому властями оценивается резерв тех, кто может выйти на работу в то или иное лечебное учреждение.

— Почему карантин длится не 14 дней, а все 20? На «Прямой линии» заявляли о том, что срок на определение результата анализа — два дня. В поликлинике говорят — 8–10 дней. Есть люди, которые не получили анализы и на 11-й день.

— Сегодня правила для приехавших из-за рубежа изменились, не нужно уже на 10-й день сдавать анализ на коронавирусную инфекцию. В том случае, если приехавший здоров все 14 дней, то достаточно быть на самоизоляции. Добавлю, что сейчас уже получены дополнительные расходные материалы для исследований и сроки их выполнения тем, кто нуждается в них по медицинским показаниям, ускоряются для того, чтобы за 2–3 дня этот анализ был выполнен.

— Почему тяжело болеют те, у кого есть хронические заболевания?

— Сердечная недостаточность, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма утяжеляют течение любого острого заболевания, в том числе и коронавирусной инфекции. У людей в этом случае слабее иммунитет, препараты, которые используют для лечения хронического заболевания, подчас тоже ведут к ослаблению иммунной системы. С инфекцией хорошо справляется молодой здоровый организм. Поэтому берегите своих пожилых родственников.  

— Заболел зуб. Что делать?

— Если у вас острая зубная боль, медицинская помощь оказывается в полном объеме, все врачи на своих местах.

— Как узнать, что у меня коронавирус?

— Если вы заболели, то вызывайте врача на дом. В зависимости от симптоматики будет назначено обследование.

— Если у человека есть хроническое заболевание, но он не может попасть на прием?

— Если у вас заболевание, при котором необходимы кардиологические и  хирургические операции, онкологическое лечение, то помощь продолжается в полном объеме. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Если медицинская помощь может быть отложена на пару месяцев без ущерба здоровью, то она откладывается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру