Для кого особенно опасен коронавирус и почему?

Мишень — лёгкие

По словам руководителя окружного департамента здравоохранения Алексея Добровольского, 80% людей с диагнозом COVID-19 переносят заболевание легко. Острые респираторные симптомы проявляются примерно у 15% заболевших, состояние остальных пациентов врачи оценивают как крайне тяжелое.

Мишень — лёгкие
pixabay.com

Вирусологи всего мира твердят, что новый вирус опасен, прежде всего, для людей старше 65 лет и пациентов с хроническими заболеваниями. Кому нужно проявить особую осторожность в этот непростой период, расскажем в этом материале.

Кто в группе риска

Первыми жертвами новой инфекции стали люди старше 65 лет. Объясняется это просто. У пожилых пациентов ослаблен иммунитет, им сложнее справиться с любой болезнью. По той же причине велик риск осложнений у людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями.

Напомним, в этих случаях нарушена работа организма: иммунная система человека атакует не попавшие извне вирусы, а свои собственные ткани и клетки. К аутоиммунным заболеваниям относятся ревматоидный артрит, псориаз, рассеянный склероз и болезнь Крона (хроническое воспаление кишечника).

Ослабляет сопротивляемость организма к различного рода инфекциям и повышенный уровень сахара в крови, вызванный диабетом. Болезнь также может негативно отразиться на состоянии сосудов и внутренних органов.

Конечно же, в зоне повышенного внимания медиков находятся люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы. Самое распространенное из них — бронхиальная астма. В мире насчитывается свыше 230 миллионов человек, страдающих этим недугом. Во время приступов разбухает слизистая оболочка бронхов, из-за спазма сужаются дыхательные пути, человеку не хватает кислорода. Он начинает задыхаться, кашлять и хрипеть. Если к приступам присоединяется инфекция, то организм может попросту не справиться с нагрузкой. 

Дыхательные органы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) значительно повреждены, вирус проникает внутрь без особых препятствий. Одной из основных причин развития ХОБЛ считается курение, в том числе пассивное.

Еще одним распространенным заболеванием является гипертония. Высокое артериальное давление ведет к повреждениям сосудов и избыточной нагрузке на сердце, что никак не способствует скорейшему выздоровлению.

С большой долей вероятности осложнения при заражении коронавирусом могут возникнуть у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медики настоятельно рекомендуют им не выходить из дому. Пациенты могут получить консультацию у кардиологов Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске, позвонив по номеру 8-3467-388-2. Линия поддержки работает в будние дни с 9.00 до 17.00.

— Дистанционное консультирование с применением телефонной связи — самое простое и доступное направление цифровой медицины. Как врач и организатор здравоохранения считаю, что такой инструмент не заменит очный прием, однако позволит пациенту уточнить у кардиолога схему лечения, режим дозирования препаратов и решить неотложные вопросы, — отметила главный врач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева.

К группе риска относятся и пациенты с онкологическими заболеваниями. Препараты, используемые в химиотерапии, не различают здоровые и больные клетки и наносят удар по всей иммунной системе.

При этом, как рассказал Алексей Добровольский в своем Инстаграме, необходимое лечение больных продолжается в медучреждениях округа, а вот плановый осмотр лучше перенести.

— Хронические тяжелые болезни — сердечная недостаточность, сахарный диабет, бронхиальная астма — осложняют течение любого вирусного заболевания, в том числе и коронавирусной инфекции. Слабеет иммунитет, те препараты, которые используются при лечении онкологических больных, зачастую тоже ведут к ослаблению иммунной системы. С инфекцией легко справляется молодой и здоровый организм. Поэтому, в первую очередь, берегите своих родителей, бабушек и дедушек. Самоизоляция сегодня лучший способ не заболеть, — напомнил Алексей Добровольский.

Гендерная избирательность

Удивительно, но опасность заболеть COVID-19 зависит не только от возраста пациента, но и от его пола. По данным специалистов, мужчины в два раза чаще заболевают COVID-19, чем женщины.

Иммунные различия полов могут быть связаны с влиянием женских гормонов эстрогенов, которые усиливают противовирусную реакцию иммунных клеток. Но пока у исследователей нет точного объяснения этому феномену коронавируса.

— По возможности иммунного ответа на возбудитель мужской организм отличается от женского. Вероятно, это происходит из-за разных уровней резистентности, но такие данные есть: болеют и умирают чаще мужчины, — заметил главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

Следует помнить, что у перечисленных категорий людей высоки шансы развития осложнений, но заболеть коронавирусом могут абсолютно все. Каждый из нас несет ответственность не только за себя, но и за других. Ведь человек, у которого не выражены симптомы заболевания, легко может заразить своего пожилого соседа или родственника. Только оставаясь дома, мы можем прервать цепочку распространения коронавируса нового типа.

Эффективный курс

По состоянию на 28 апреля в Югре зарегистрировано 338 случаев заболевания коронавирусом, два из них — с летальным исходом. Не выдержав нагрузки, остановилось сердце у 70-летней женщины, а в Нефтеюганске умер 50-летний мужчина. Врачи сделали все возможное для их спасения, но, к сожалению, они не всесильны.

При этом 65 жителей региона полностью вылечились. По данным медиков, позитивная динамика обусловлена своевременным обнаружением у пациентов коронавируса и оперативным началом лечения. Все необходимые средства и оборудование имеются в больницах в достаточном количестве.

— В мире сотни тысяч выздоровевших от коронавирусной инфекции. Пациенты поправляются путем того, что их иммунная система справляется с вирусом. Для лечения пациентов также применяются современные противовирусные препараты. Сегодня достаточно много заболеваний, например, хронический вирусный гепатит, при которых правильная и своевременная противовирусная терапия ведет к выздоровлению, — заметил Алексей Добровольский.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру