Наши деды, наши победы

История, собранная по крупицам

9 Мая - великий день, праздник Победы. В стране практически нет семьи, которую обошла бы война. Она принесла всем горе и страдания.

История, собранная по крупицам

Мой дед Сергей был военным. В годы Великой Отечественной войны он служил старшим лейтенантом в Уссурийске, а в послевоенное время руководил службой охраны элеватора на Ставрополье. Его я застал при жизни. А вот деда Василия - нет. Он погиб на фронте. Дед был уже непризывного возраста, но ушел добровольцем в 1943 году. Пропал без вести. Бабушка Варя осталась с четырьмя детьми, которых сама поднимала в трудное послевоенное время. Так бы и «ушла», не узнав ничего о судьбе своего мужа - моего деда. Но накануне 9 Мая 1975 года пришла весть о том, что могила деда Василия найдена. Поисковые отряды разыскали ее на Украине. Спасибо им.

Вся семья – от мала до велика - собралась и поехала в Сумскую область, в село Токари. Хотя я был ребенком, хорошо запомнил надпись с фамилией деда, золотом высеченную на мемориальной доске у склонившего голову бронзового солдата. В боях под селом Токари и погиб дед Василий. В архивах сохранилось мало информации о тех событиях, но ее получилось собрать благодаря рассекреченным сводкам с места военных действий, размещенных на интернет-портале «Память народа» (pamyat-naroda.ru), архивам, чатам, военным мемуарам и воспоминаниям очевидцев.

Третье пополнение

38-я армия в составе Воронежского фронта* в марте 1943 года участвовала в тяжелом сражении за Харьков. После кровопролитных боев наши войска оставили город и закрепились восточнее города Сумы. Удерживая плацдарм до августа 1943 года, 38-я армия отражала атаки немцев на Обоянском и Прохоровском направлениях. В ходе оборонительной фазы Курской битвы и последующего контрнаступления 38-я армия потеряла значительную часть своего состава - поля Сумской области были «перепаханы» снарядами и минами, усеяны телами советских солдат. Часть войск 38-й армии численностью около дивизии была передана 40-й и 69-й армиям.

Из воспоминаний очевидцев:

«Даже в мирное время в этих местах находили много останков погибших, а на минах часто подрывались тракторы».

Дата гибели деда Василия – 8 августа 1943 года - совпадает с периодом контрнаступления наших войск в начале августа 1943 года. Подразделение деда – 343-й стрелковый полк (СП) - к тому времени уже имел боевой опыт сражений и подошел к наступлению обновленным. После оборонительных боев под Смоленском он сохранил знамя. Успешно отстояв Сталинград с другими военными подразделениями, полк принял третье пополнение, сформированное на Северном Кавказе. Вновь созданная 38-я дивизия численностью 7975 человек сохранила свой номер, но уже в составе 40-й армии. Дивизия была многонациональной: в штатном составе числились русские, украинцы, белорусы, армяне, грузины, азербайджанцы, узбеки, таджики, казахи и другие народности. В это пополнение попал и дед Василий, призванный из Ставропольского края.

С 28 июля по 4 августа 1943 года 38-я дивизия шла маршем по местам одного из крупнейших в истории сражений с участием бронетехники – под Прохоровкой. Выйдя к селу Зацарное Сумской области, дивизии 40-й армии начали подготовку к прорыву глубоко эшелонированной обороны немцев - именно с этого рубежа 5 июля 1943 года немецкие части нанесли удар на южном направлении Курской дуги, продвинулись вглубь на десятки километров, но были остановлены в танковом сражении под Прохоровкой. 

Из воспоминаний очевидцев:

«Отходя, немцы убирали свои подбитые танки. Подходившему пополнению открывалась жуткая картина: погибшие пехотинцы и сотни советских горящих танков...».

Последний бой

Наступление 38-й стрелковой дивизии 40-й армии началось 5 августа 1943 года. Накануне ночью саперы сняли свои и часть немецких минных заграждений. Полки вступили в бой, закрепившись перед первой линией обороны немцев, понеся первые потери. Все последующие дни воинские подразделения настойчиво штурмовали немецкие позиции, накатываясь живыми волнами на редуты вражеских укреплений.

В тот день, 8 августа 1943 года, 343-й СП наступал с правого фланга дивизии, где еще оставались минные поля, мешавшие продвижению соединения. В 7.30 утра после получасовой артподготовки дивизия пошла в наступление одновременно по всей линии фронта. Под градом пуль, снарядов и мин бойцы с невероятным трудом приблизились к оборонительным укреплениям противника. Бились отчаянно, неся большие потери. В рукопашной несколько рот взяли первую линию траншей. Немцы, отойдя на вторую линию обороны, начали забрасывать утерянные окопы гранатами. Наши гранаты не имели длинных ручек, солдаты привязывали к ним палки, чтобы можно было добрасывать до второй линии немецких траншей - так гитлеровцы получали ответные «подарки». Во время взаимных контратак первая линия траншей неоднократно переходила из рук в руки.

О том, насколько кровопролитным был бой, говорят потери 38-й дивизии в тот день: 152 человека убитыми, 790 – ранеными. В донесениях офицера штаба войскового соединения был отмечен лейтенант Косаев, первым ворвавшийся в траншеи, а также значились разрушенными – три дзота, два блиндажа, подавленными – два минометных взвода противника и захваченными – четыре крупнокалиберных пулемета. В этом бою и погиб дед Василий.

Из воспоминаний очевидцев:

«Местность, по которой наступали, была хорошо пристреляна немцами - пехоту накрывало артиллерией и минометами. И если артиллерийский полк терял в ходе ожесточенных боев до 15% своего состава, то пехотинцы и пулеметчики - свою большую часть. Многие погибали после первой-второй атак. Выживали раненые…».

Мемориал

В братской могиле села Токари покоятся 182 воина. Все их имена установлены. В том числе и имя моего деда – Бебеха Василия Павловича. На этом месте сооружен мемориал «Вечно живые». Еще несколько лет назад была доступна информация об этом памятнике в Интернете, но в последнее время ее в Сети невозможно найти. Нет ничего страшнее, чем искажение истории и стирание памяти о погибших воинах, отдавших свои жизни за Родину.

Горжусь своими предками. Утром 9 Мая по причине введенного режима самоизоляции из-за распространения пандемии коронавируса не состоится шествие «Бессмертного полка», но дома со мной будут фотографии моих дедов - Василия и Сергея. И память о беспримерном мужестве советского солдата.

С Днем Победы!

Слава выжившим, вечная память павшим...

*Воронежский фронт - с 20 октября 1943 года - 1-й Украинский фронт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру