В Югре появились новые традиции празднования Дня Победы

В Югре появились новые традиции празднования Дня Победы
Фото: vk.com/shtabugra.

Несмотря на отмену всех массовых мероприятий, праздник в этом году получился очень душевным. Да, не состоялись торжественные парады и концерты, но граждане взяли инициативу в свои руки и практически заложили новые праздничные традиции. 

На многих балконах можно было увидеть флаг РФ и георгиевскую ленту. Целью всероссийского флешмоба «Флаги России. 9 мая» было показать единение населения вопреки обстоятельствам. Югорчане украсили и окна своих домов военной символикой, к флешмобу «Окна Победы» с удовольствием присоединились дети.

— Мы с мамой приклеили на окно белых журавлей. Они летят на небо, как солдаты, которые умерли на войне. У меня прадедушка тоже был на войне, — рассказала юная жительница Сургута Аня Медведева.

В рамках акций «Помним! Чтим! Гордимся!» и «Наследники Победы» ленты социальных сетей украсили тематические видеооткрытки. Ребята разного возраста делились фронтовыми историями из жизни своих родных, читали стихотворения и пели песни.

— Все, кто участвовал в акциях, делали это по внутреннему убеждению. Мы никого не уговаривали. Дети, наоборот, сами интересовались, где можно еще поучаствовать, как еще можно отметить. Даже с учетом того, что все запланированные мероприятия пришлось отменить, для нас праздник состоялся, — отметил директор Центра специальной подготовки «Сибирский легион», руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Сенин.

После завершения общенациональной минуты молчания жители округа вышли на балконы, чтобы исполнить песню «День Победы». В руках они держали портреты родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. «Бессмертный полк» «прошел» и по Всемирной сети, о погибших и умерших героях узнали в каждом доме.

— Мы с семьей каждый год участвовали в шествии «Бессмертного полка», с самого его появления. И, конечно, благодарны за возможность показать портрет отца всему миру, рассказать о его вкладе в победу, — заметила пенсионерка Нелли Лукманова.

Песни военных лет, к слову, в этот день звучали в каждом дворе, где проживает ветеран Великой Отечественной войны или житель блокадного Ленинграда. Творческие коллективы и просто неравнодушные люди устроили для пожилых людей мини-концерты прямо под их окнами.

— Мы конкретно к каждому ветерану приезжаем и его поздравляем. Лично ему дарим эти песни. Когда мы поем для ветерана, у каждого выступают слезы, — поделилась артистка хора русской песни «Раздолье» Елизавета Кобылина.

В этом году в округе обошлись без праздничных салютов, но дома югорчан все же осветили победные огни. Около 22:00 жители городов и поселков зажгли фонарики и свечи у своих окон в знак памяти и благодарности ветеранам.

— Было здорово увидеть зажженные свечи и в окнах домов напротив. Все-таки это необычный День Победы. Мы не смогли возложить, как всегда, цветы к памятнику, но хотя бы так — с помощью света в окнах — показали, что помним о тех, кто сражался за наше будущее во время Великой Отечественной войны, — пояснила жительница Ханты-Мансийска Алена Ишимцева. 

— 9 мая — важный день для каждого гражданина страны, мы должны помнить свою историю. Даже в условиях самоизоляции людям удалось объединиться, чтобы почтить память погибших и выразить свою благодарность героям. Участники акций действовали в едином порыве, и это важно. Думаю, в следующем году люди вспомнят про эти мероприятия и сделают так еще не один раз, — добавил Андрей Сенин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру