По данным на 11 мая, в автономном округе не зарегистрировано опасных явлений в связи с половодьем, требующих введения режима ЧС. Ситуация развивается в среднегодовых значениях или близких к ним.
Вместе с тем зафиксировано подтопление придомовых территорий в п. Салым Нефтеюганского района и дачных участков в районе Мегиона. На особом контроле находится река Ляпин в районе с. Саранпауль, где наблюдается ледоход средней интенсивности с подъемом уровня воды от 104 до 198 см в сутки, остальные реки региона уже очистились ото льда.
Отметим, в Березовском районе установлен радарный гидрологический пост, который позволит увеличить частоту измерений уровня воды в режиме реального времени. Данные будут передаваться органам местного самоуправления и другим органам власти для принятия мер по защите территорий и населения.