Как в Югре поздравили ветеранов с юбилеем Победы

Без внимания не остались

Главные герои нынешней, юбилейной весны — люди, подарившие нам мир и жизнь, — провели самый важный праздник дома, но не остались без поздравлений. В квартирах звонили телефоны с поздравительными речами, под окнами пели самодеятельные артисты, а волонтеры доставляли подарки прямо до двери.

Без внимания не остались
Творческие «фронтовые бригады» исполняли знакомые всем песни прямо под окнами домов ветеранов. vk.com

Еще в начале года в автономном округе приступили к исполнению поручения Президента РФ. В рамках рабочих поездок по региону губернатор Югры Наталья Комарова лично вручала ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам концлагерей памятные юбилейные медали.

В конце января ветеранам Великой Оте­чественной войны выплачено по 75 тыс. рублей из федерального бюджета и 50 тыс. рублей — от округа. Кроме того, финансовая поддержка оказана вдовам участников Великой Отечественной войны, гражданам из числа детей, потерявших родителей на фронте в годы Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и родителям погибших военнослужащих.

Ближе к празднику 9 Мая от имени главы региона ветеранам войны стали передавать подарки, всего по муниципалитетам отправились к своим заслуженным адресатам более двух тысяч пакетов. Праздничные наборы включали югорские лакомства: кедровые орешки в сосновом меду, чернично-клюквенный конфитюр, кедровое масло с живицей, сушеные белые грибы, ассорти из клюквы и ирги, темный сувенирный шоколад, конфеты ручной работы и травяной чай.

Помимо перечисленного, фронтовикам вручили сувенирные репродукторы — точную копию устройства, из которого они в 40-х годах прошлого века узнали о начале войны, следили за ее ходом и услышали радостную весть о долгожданной победе. Репродуктор может воспроизводить 75 музыкальных произведений военных лет.

Волонтеры четко следовали правилам безопасности, установленным Роспотребнадзором. Подарки доставляли, используя средства индивидуальной защиты, передавали их бесконтактно.

— Думала, что не доживу, так хотела этого праздника. И вот дожила, тоже встречаю праздник вместе с вами, — поделилась Полина Вахрушева, ушедшая на фронт добровольцем.

В День Победы Наталья Комарова лично позвонила ветеранам, чтобы поздравить их с праздником. Первым собеседником главы региона стал житель Урая Иван Шестаков. По его просьбе губернатор в качестве волонтера Победы возложила цветы к памятнику защитникам Отечества в парке Победы в окружной столице. Ведь сейчас ветераны соблюдают режим самоизоляции и лишены возможности почтить память погибших товарищей. В рамках Всероссийской акции «Цветы Победы» от их имени действовали добровольцы.

Ивану Шестакову в июле исполнится 95 лет, на фронт он ушел, едва достигнув совершеннолетия. Среди наград ветерана есть и медали за трудовые подвиги, в частности медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

— С 1947 года я живу в Конде. Большие изменения за это время произошли! Пусть и дальше у нас в Югре все будет в порядке. Спасибо вам за это! Спасибо, что помните. Губернаторы есть всякие, но таких, как вы, Наталья Владимировна, я не встречал, — взял ответное слово Иван Петрович.

Наталья Комарова поздравила десять участников Великой Отечественной войны, проживающих в разных муниципалитетах округа, пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

— 9 Мая для граждан России — священный день. Мы готовились к нему так, чтобы передать наше тепло, радость, заботу каждому из вас, дорогие ветераны, каждому защитнику Родины. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы. Но это не помешает нам поздравить с главным праздником наших героев — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, рассказать нашим детям, внукам о них. Вечный огонь — в наших сердцах, — обратилась к землякам Наталья Комарова.

vk.com

В течение дня во дворах Югры звучали мелодии военных лет. Творческие «фронтовые бригады» исполняли знакомые всем песни прямо под окнами домов ветеранов, тружеников тыла и блокадников Ленинграда.

— Мы приезжаем конкретно к каждому ветерану и поздравляем его. Лично ему дарим эти песни. Когда мы поем для ветерана, у каждого из них выступают слезы, — рассказала артистка хора русской песни «Раздолье» Елизавета Кобылина из Ханты-Мансийска.

Но в 19 часов 9 мая округ замер, вспоминая ушедших из жизни ветеранов. Именно им была посвящена 75-я общенациональная минута молчания.

— Вспомним поименно тех, кто насмерть стоял за каждый рубеж Родины, был замучен в плену, от зари до зари ковал Победу в тылу, погиб от голода в блокадном Ленинграде, кто не вернулся с войны, кого уже нет с нами, — анонсировала событие глава региона.

vk.com

Завершили праздник на жизнеутверждающей ноте, исполнив для ветеранов буквально всем миром величественную песню «День Победы» (музыка Давида Тухманова, стихи Владимира Харитонова). К всеобщему пению этого гимна Дня Победы присоединились жители каждого двора. Люди выходили на балконы всей семьей, выносили портреты своих родных и пели со слезами на глазах…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру