На Сургутском заводе по стабилизации конденсата отметили День Победы

На Сургутском заводе по стабилизации конденсата отметили День Победы

В 2020 году страна празднует 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. К торжественной дате в компании «Газпром переработка» готовились особо, но массовые мероприятия пришлось отменить. Этой весной по улицам шагает не «Бессмертный полк», а новый коронавирус. Но даже в стесненных условиях режима повышенной готовности оставить без внимания подвиг советского народа невозможно. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе живет в наших сердцах, несмотря ни на что.

Новые условия – новый формат, решили на Заводе по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина. В него вписалась «Стена Памяти» - акция, объединившая весь трудовой коллектив. Организаторы растянули полотнище длиной 20 метров, где каждый работник завода мог разместить фотографии своих родных – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, копии писем и наградных листов. Стену украсили несколько десятков портретов – совсем юные и умудренных жизнью лица, хранящие молчаливую правду о пережитом и осветленные радостной вестью о Победе. Они пробуждают желание понять то время и тех людей, которые вглядываются с пожелтевших фотографий в будущее.

Стена Памяти не оставила равнодушными никого из заводчан. Люди, идущие на смену в предпраздничный рабочий день, останавливались, рассматривали портреты, читали истории, благодарили. Кто-то молча смахивал слезу со щеки, кто-то дополнял инсталляцию лозунгами и поздравлениями в честь Дня Победы. Передать благодарность за ратные и трудовые подвиги советского народа газовики сумели в поэтических строках, представленных здесь же, на стене.

Нашлось место и для детского творчества. Стену украсили рисунки детей работников завода. Наши сыновья и дочери живут в мирное время, но война затронула каждую семью. Потому и в рисунках ребят переданы боль и гордость, горе и радость.

В общую концепцию оформления завода хорошо вписалась юбилейная корпоративная символика. Вахтовые автобусы предприятия вышли на линию с наклейками к 75-летию Победы. Такие же постеры получили и владельцы личных автомобилей, которые пожелали присоединиться к акции.

В предпраздничный день центральная проходная встречала рабочих яркими баннерами с символикой победного мая, на призаводской территории разместили штандарты фронтов Великой Отечественной войны 1945 года и георгиевские ленты.

Черно-оранжевый символ военной доблести и славы России мог получить и каждый сотрудник предприятия. Ленты, сложенные особым образом и скрепленные памятным значком, перед входом выдавали представители Совета молодых ученых и специалистов в военной форме образца 1943 года.

Нескольким работникам завода были вручены книги «История, рассказанная народом», изданные Российской академией наук при поддержке Общества «Газпром переработка». Это уже четвертый сборник серии, которая рассказывает о Великой Отечественной войне устами участников тех великих и страшных событий — фронтовиков и тружеников тыла. Фотографии, документы, информацию о наградах своих родственников организаторам проекта передали и сотрудники Общества.

- На Сургутском ЗСК работает более 2 тысяч человек. В каждой семье есть свои герои. Поэтому День Победы всегда отмечается на заводе с особой теплотой. К сожалению, в этом году есть ограничения – но даже в таких условиях можно отдать дань памяти тем, кто подарил нам возможность жить сегодня. 75 лет мы живём под мирным небом, строим города, растим хлеб, воспитываем детей. И всё это благодаря великому подвигу советского народа, - подчеркнул Андрей Дорощук, директор Сургутского ЗСК.

Акция «Стена Памяти» состоялась на заводе впервые по инициативе первичной профсоюзной организации «Газпром переработка профсоюз Сургутского ЗСК». Мероприятие пришлось по душе работникам предприятия и будет проведено еще не один раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру