Алексей Добровольский рассказал о системе начисления дополнительных выплат медикам

Героям в белых халатах

В соответствии с поручением Президента России стимулирующие выплаты полагаются медицинским работникам, задействованным в организации помощи пациентам с коронавирусом. Руководитель окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский в прямом эфире в Instagram ответил на вопросы специалистов о компенсациях.

Героям в белых халатах

В первую очередь глава департамента пояснил, по какой схеме должна быть выстроена работа в медицинских учреждениях. Главный принцип системы — безопасность работников. Для работы с ковидными пациентами организованы специальные госпитали, людей с другим диагнозом в этих учреждениях нет. Соответственно, медперсонал, работающий там, на особом счету, так как медики работают в зоне повышенного риска.

На станциях скорой помощи бригады делятся на две группы: первые — работают с больными коронавирусом и с подозрением на COVID-19, вторые — оказывают помощь пациентам с другими диагнозами.

По такому же принципу должна выстраиваться работа амбулаторно-клинических отделений.

— Потоки пациентов должны быть разделены — на тех, у кого есть симптомы респираторных заболеваний, и всех остальных. Таким же образом разделяются специалисты, за каждым потоком закрепляются определенные бригады. Медики, выезжающие к пациентам на дом, также должны быть разделены на группы — на тех, кто выезжает к больным с легкой формой заболевания и больным с респираторными признаками, и всех остальных, — пояснил Алексей Добровольский.

Направление работы и состав бригад должны быть закреплены внутренним приказом медицинской организации. Это имеет первостепенное значение для начисления выплат.

Отметим, всего предусмотрено два вида федеральных премий. Согласно постановлению Правительства РФ №415, выплаты получают врачи, которые оказывают помощь больным коронавирусом, и все специалисты из зоны риска. Это врачи скорой медицинской помощи, врачи, оказывающие специализированную медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях, средний и младший медицинский персонал.

В рамках постановления №484 компенсации предусмотрены только сотрудникам «красной зоны», к которым относятся сотрудники инфекционных отделений и специализированные бригады скорой помощи, то есть выезжающие только к инфицированным COVID-19 больным. Это ежемесячная выплата, сумма не зависит от количества смен и рабочих часов.

— Нормативные документы были сформированы сложно, — отметил Алексей Добровольский. — В течение последнего месяца в них вносились определенные изменения, чтобы сделать схему более понятной, четко обозначить категорию работника и размер выплаты, — пояснил он.

Большинство вопросов, собранных в спецразделе портала госуслуг и принятых во время прямого эфира, касались именно этих нюансов. Алексей Добровольский несколько раз подчеркнул, что выплаты положены не всем медработникам, а только тем, кто непосредственно контактировал с заболевшими или работал в зоне риска. Категория должна быть указана в приказе главврача учреждения.

— В тех ситуациях, где возникло неоднозначное толкование документов, мы помогаем разобраться и правильно организовать работу. Если в вашем учреждении что-то сделано не так, пожалуйста, подойдите к главному врачу, проясните ситуацию, — обратился к коллегам Алексей Добровольский.

Руководитель департамента также поручил главным врачам медучреждений в течение дня объяснить сотрудникам, кому и за что положены выплаты.

Средства уже переведены 2106 специалистам. В тех случаях, когда медикам посчитали не смены, а часы, отработанные с ковид-пациентами, проводится перерасчет. Это касается, например, узких специалистов, которые разово консультировали пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

— Если вы работали на станции скорой помощи и работали в ковидной бригаде, либо работали в ковидном госпитале, то минимальные выплаты врачам — 80 тысяч рублей, умноженные на 2,2 (районный коэффициент), плюс выплаты по отработанным сменам по постановлению №415. Это не менее чем 178 тысяч рублей для врача ковидного госпиталя. Подоходным налогом эти выплаты не облагаются, — отметил глава окружного департамента здравоохранения.

Кстати, согласно постановлению №484, в счет идет даже половина ставки или одна смена. При этом нужно учитывать, что в каждом населенном пункте разные условия. Есть муниципалитеты, где в апреле не было ни одного ковид-пациента.

Один из пользователей сообщил, что медики Лянтора не получили вообще никаких выплат.

— Сегодня был в Лянторе, очень подробно обсуждали, как должны производиться выплаты. Проверю еще раз. По анонимному сообщению трудно разобраться, какой объем работ вы выполняли. Можете написать в личные сообщения, — заметил Алексей Добровольский.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру