О технологиях вербовщиков и их потенциальных жертвах

На прошлой неделе за финансирование терроризма осудили югорского врача. В октябре 2014 года Зураб Маммаев отправился в Сирию, где лечил бойцов «Казахского джамаата», подразделения Исламского государства (организация запрещена на территории Российской Федерации). После возвращения в Сургут в 2015-м мужчина перевел на банковскую карту участника вооруженных формирований 135 тысяч рублей. Следующие три года Маммаев проведет за решеткой.

О технологиях вербовщиков и их потенциальных жертвах
pixabay.com

Что заставляет взрослых умных людей следовать приказам вербовщиков? Как избежать ловушек, расставленных пособниками террористов? Возможна ли «развербовка»? Ответы на эти непростые вопросы искал наш корреспондент.

Путь к истине

— Когда закрывается одна дверь, открывается другая, — раздается голос рядом.

Это не мотивирующий слоган. Сотрудник пресс-службы УФСИН России по Югре, организовавший встречу с одним из осужденных за терроризм, объясняет мне принцип работы проходной. Сдаю паспорт и телефон, получаю взамен пропуск. За спиной гулко захлопывается очередная дверь. От выбеленных стен и бесконечных решеток веет безнадежностью. Инстинктивно сжимаю потрепанный кусочек картона — гарант моей свободы — похолодевшими пальцами.

В комнате краткосрочных свиданий только стол и скамейки. Два человека будут разговаривать по телефону на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Между ними прозрачный пластик, касаться которого нельзя. За выполнением правил сквозь тонированные стекла следят охранники.

Вводят Дениса (имя вымышлено). Его лицо скрывает плотная черная маска, глаза прячутся под козырьком кепки. История молодого человека уместилась в несколько предложений, последствия растянулись на годы.

Дениса обвиняют в незаконном хранении взрывчатых веществ. Он отрицает свою причастность к указанному преступлению, но признает, что одобрял в прошлом радикальные течения.

Молодой человек посещает мечеть с детства — приучили родители. Здесь в 2000-х он познакомился с двумя братьями по вере, вместе они приступили к поиску истины. Юношеский ум бередила начавшаяся в Сирии война.

— Они выбрали свой путь — халифат, но Россия направила туда войска. Там умирали дети, старики, братья и сестры. Это нам не понравилось, — пытается объяснить свою позицию тех лет Денис. — Через Интернет мы связывались с сирийцами, узнавали, как они живут, чем дышат, что им разрешают. В итоге мой друг, — на этом слове рассказчик запинается, — решил показать публично, как правительство обращается с людьми, и поджег здание.

Денис замолкает, осознавая абсурдность суждения.

— Сейчас понимаю, что меня ввели в заблуждение. На суде увидел истинные лица тех, кто был рядом. Но тогда казалось, что так нужно, что государственные законы нам не положены по вере, как и Конституция, а все россияне — вероотступники. Мы общались с более старыми, опытными людьми, они все очень красиво рассказывали. А вышло по-другому, — вздыхает собеседник. — Откуда они были? Не знаю, у нас было не принято расспрашивать друг друга. Мы знали, что преследуем общую цель, и этого было достаточно.

В чем заключалась цель и что рассказывали «старейшины», Денис вспомнить не может. Говорит, что стены давят, да и неинтересно уже. Все мысли только о родных. «На воле» остались мать и жена.

— Если бы вы могли вернуться в прошлое, что бы сказали себе?

— Думать больше о семье. Тогда я думал только о себе и о посторонних людях, а надо было — о родных. Этот срок… Для чего? Зачем? Я мог бы сделать уже много добрых дел, провести это время с близкими, остальное мне теперь неважно.

Молодой человек признается, что хочет начать новую жизнь: найти работу, поездить по миру, чтобы лучше узнать свою религию, ее верное направление. В колонии его поддерживают заключенные-мусульмане и представители Регионального духовного управления мусульман ХМАО-Югры.

— Здесь я нашел истинный путь и придерживаюсь его. У нас не принято искать чужие грехи, надо бороться только со своими, — объясняет Денис. — Мы хотим познать истину, но не понимаем, где она. К нам приезжают люди из других государств, пытаются навязать свою точку зрения тем, кто слаб или не разбирается в религии, а потом просто используют людей, набивая свои карманы. Сначала я выбрал этот путь, но понял, что он неправильный.

— Как отличить истину от лжи?

— Очень сложно, почти невозможно это сделать, если только разговаривать. Надо смотреть внутрь себя, — делится Денис обретенным знанием.

Осужденного уводят. Удивительно, поиски истины завели его так далеко, а она была всегда рядом — внутри его самого.

Религия мира

Я же в поисках ответов направляюсь в сургутскую мечеть.

— Многие люди начинают свой путь веры с исполнения повелений Всевышнего. Им важно, как правильно здороваться, как становиться на молитву, как совершать омовение. Но при этом они практически не уделяют внимания постулатам веры, — отметил муфтий Югры Тагир хазрат Саматов.

Среди главных принципов ислама муфтий назвал веру в Бога-творца. Аллах сотворил все в этом мире и милосерден по отношению к своим творениям.

— Ислам — это призыв сохранить мир, который нам передан от предыдущего поколения. Надо сохранить любого человека вне зависимости от его национальности, цвета кожи, вероисповедания и так далее. Уничтожить кого-либо — это богохульство, — подчеркнул Тагир хазрат.

Перед каждым своим действием человек должен подумать, что он собирается сделать и зачем. Вера не должна быть слепой. По мнению муфтия, именно нехватка веры и знаний приводит к тому, что мусульманин становится жертвой вербовщиков.

— Правда ли, что Коран отрицает законность государственной власти и нужно жить по совету старейшин?

— В Законе Божьем четко написано: «Повинуйтесь богу Аллаху, повинуйтесь пророку и повинуйтесь тем, кто поставлен над вами», — процитировал муфтий. — Мир лучше любой формы государственного устройства. Всегда есть, в чем обвинить правителя, но гражданская война приведет только к разрухе. Ислам всегда должен поддерживать существующую власть. Наша религия против насилия в любом его проявлении, — завершил разговор муфтий.

Ловушки и капканы

Со следующим вопросом я обратилась к начальнику управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности комиссии по вопросам помилования аппарата губернатора Югры Евгению Лейкому.

— Евгений Яковлевич, какие группы людей наиболее уязвимы перед вербовщиками, кто чаще попадается на их удочку?

— В группе риска — молодые люди от 18 до 35 лет, социальный статус не особо важен, но людей без определенного места жительства в террористические организации точно не вербуют. Образование имеет смысл. Как мы знаем, ИГИЛ (деятельность запрещена в России. — Ред.) объявила себя государством, соответственно, им нужны не только бойцы, которые идут в бой, но и управленцы, врачи, учителя, специалисты в области химии для изготовления взрывных устройств, химоружия, работники нефтяной и газовой промышленности для добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья и другие, — пояснил Евгений Лейком.

Не играет особой роли и пол потенциальной жертвы вербовщика. Мужчин отправляют в бой, женщин используют как террористок-смертниц либо как наставниц для молодых людей с целью направить их на путь радикального исламизма.

В качестве основного инструмента вербовки специалист назвал социальные сети, здесь проще всего познакомиться и установить доверительные отношения. К тому же Интернет позволяет поддерживать постоянный контакт с потенциальной жертвой вербовщика.

— Важно понимать, что вербовщикам совершенно некуда торопиться, поэтому они никогда не работают быстро и «в лоб». Жертва вербовки просто не понимает, что ею манипулируют, потому что с каждым кандидатом ведется индивидуальная работа. Это значит, что вербовщик будет работать именно с твоими слабыми сторонами, он будет дергать за те ниточки, которые способны задеть за живое именно тебя, а не абстрактного человека. Поэтому так важно распознать манипуляции с самого начала, важно не позволить этому человеку втереться в доверие, — расставил акценты Евгений Лейком.

Насторожиться следует, если новый знакомый проявляет чересчур большой интерес к различным сторонам жизни человека, если случайный собеседник начинает вести задушевные разговоры и выпытывать подробности личной жизни.

— При этом ему хочется рассказать обо всем, потому что этот человек очень тонко чувствует твои эмоции, ты сразу ощущаешь, что вы «на одной волне». На самом деле, конечно, это просто тонкое знание человеческой психологии, а не внезапное родство душ, — продолжил тему разговора Евгений Лейком.

Опасный мотиватор стремится помочь во всем, стать тебе лучшим другом, соратником, учителем и даже спонсором, заменить родителя или найти жениха — все ему по плечу.

— Как только вербовщик поймет, что занял достаточно прочную позицию, он начнет использовать техники, которые запутают мысли. Если ты чувствуешь, что после бесед с новым знакомым невозможно собраться с мыслями, — беги. Если тебе кажется, что твоя семья настроена против тебя, друзья желают зла, а любимый человек попросту тебя использует, попробуй вспомнить, в какой именно момент ты это понял. Если после разговоров с новым другом ты чувствуешь, что кругом враги, скорее всего, тебя вербуют, — предупредил Евгений Лейком.

В целом российские спецслужбы и правоохранительные органы отмечают снижение уровня террористической активности в России, но террористы не оставляют попыток дестабилизировать обстановку в стране. Соответственно, проявляются единичные случаи вербовок в террористические организации.

Сейчас в пенитенциарных учреждениях УФСИН России по Югре отбывают наказание в виде лишения свободы восемь осужденных за преступления террористического характера. В соответствии с законом они направлены в наш автономный округ из других регионов и содержатся в помещениях камерного типа. Изоляция препятствует распространению экстремистской идеологии. С осужденными работают психологи, общаются представители духовенства и эксперты-теологи.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Опасные сети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру