Как в Ханты-Мансийске учат погружаться на глубину

Как в Ханты-Мансийске учат погружаться на глубину
Фото из архива дайвинг-клуба «Косатка».

Социально ориентированное общественное объединение из Ханты-Мансийска дайвинг-клуб «Косатка» обучает людей с инвалидностью плаванию под водой. Какую помощь получает от государства, о чем мечтает руководитель и одновременно тренер Олег Ленц, узнала наш корреспондент.

О новом оборудовании

Ханты-мансийский городской дайвинг-клуб развивает подводные виды спорта, обучает горожан подводному плаванию, в том числе людей с инвалидностью, уже девять лет. За это время уже восемь человек с ограниченными возможностями здоровья получили международные сертификаты. Более 60 человек сертифицированы по дайверским квалификациям, 20 детей и подростков получили международные сертификаты подводных пловцов. В этом году организация стала грантополучателем по результатам конкурсов Президента России и губернатора Югры.

- По гранту Президента России нам предоставили 498 тысяч рублей, и более 800 тысяч рублей составил грант губернатора Югры, - рассказывает Олег Ленц. – На эти средства мы приобрели оборудование и снаряжение. Уже получены компрессор высокого давления и баллоны, с помощью которых у нас есть возможность дышать под водой. Нам не хватало костюмов и ласт определенных размеров, их тоже заказали, приобретаем регуляторы, жилеты-компенсаторы. Вопрос стоял об обновлении материально-технической базы, так как все используемое подводное снаряжение изнашивается и постепенно выходит из строя. Благодаря грантовой поддержке мы смогли это сделать.

Уже второй год Югра – лидер в России по итогам реализации механизмов поддержки социального предпринимательства. За регионом - первенство по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг в сферы предоставления услуг для незащищенных слоев населения. Благодаря помощи государства услуги дайвинг-клуба «Косатка» для инвалидов, многодетных и приемных семей абсолютны бесплатны.

Про авторские методики

По мнению специалистов, подводное плавание с аквалангом – это уникальная программа реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями (ОВЗ). А их проект «Подводный мир для всех» направлен на психоэмоциональную, социальную и физическую реабилитацию с применением современных возможностей адаптивного подводного плавания и аквакинезотерапии. Это система восстановительных упражнений в бассейне с использованием специальных водных лечебно-реабилитационных тренажеров.

- Те, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, в воде могут двигаться так, как не могут на суше, - рассказывает Олег Ленц. - Вода позволяет не ощущать тяжести своего тела, все гораздо легче и все движения свободные. Физические свойства воды в лечении и реабилитации использовали всегда, гидроневесомость настраивает организм на позитив. Как и в любом виде адаптации, имеются противопоказания. Поэтому к нам на занятия могут приходить только те, кто прошел тщательное медицинское обследование и получил допуск от врача.

Одно из направлений реабилитации людей с ОВЗ – плавание под водой. В клубе не ставят цели достичь определенных рекордов, вопрос в первую очередь стоит о восстановлении двигательных функций организма человека, возвращения к обычной жизни. И только после этого предлагается программа освоения спортивного дайвинга.

Когда человек приходит в клуб, он знакомится не только с подводным миром, но и с другими участниками занятий, волонтерами, социализируется в коллективе единомышленников, не остается один на один со своей проблемой, своей болью.

Кстати, на сегодняшний день в УрФО лишь два инструктора по подводному плаванию для людей с инвалидностью имеют международный сертификат Всемирной конфедерации подводной деятельности, которую основал французский исследователь Жак-Ив Кусто. Один из них – наш герой, другой инструктор живет и работает в Когалыме.

Сейчас Олег Ленц мечтает только об одном – чтобы поскорее была одержана победа над коронавирусом и возобновились занятия в дайвинг-клубе. Ведь у членов клуба на лето большие планы – поездки на озера Югры для закрепления полученных знаний, погружения в Когалымском океанариуме и подводная стажировка новичков в Крыму.

Материал подготовлен на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру