Выплаты медикам, работающим с коронавирусными больными, под контролем губернатора

Забота о защитниках

На прошлой неделе губернатор Югры Наталья Комарова провела прямой эфир, посвященный вопросам безопасности и поддержки медицинских работников. На встречу, прошедшую в рамках проекта «Губернатор онлайн», глава региона пригласила руководителей профильных ведомств. Наталья Комарова подчеркнула, что разговор нужен для прояснения возникших вопросов по поводу начисления стимулирующих и страховых выплат.

Забота о защитниках

— Рассчитываю на открытый разговор. Необходимо понять, как обстоят дела и что нужно сделать для исправления ситуации в случае необходимости, — отметила губернатор, поблагодарив медиков за профессионализм и самоотверженность в работе.

Максимальная безопасность

К разговору посредством видеосвязи подключился директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Он рассказал о мероприятиях, направленных на защиту медработников.

— Самое существенное — это правильно организованная работа в медицинских организациях. У нас выделен специальный коечный фонд для пациентов этого профиля, чтобы применить максимальные меры защиты к персоналу, который работает в «красной зоне», — отметил руководитель департамента.

Разделены и бригады скорой помощи, часть из них выезжает только к пациентам с признаками респираторных заболеваний. По такому же принципу в поликлиниках разграничивают потоки пациентов, а следовательно, и оказывающих им помощь медиков.

Обсерваторы и изоляторы для пациентов с коронавирусом предусмотрены в 21 организации Югры. Их общий коечный фонд составляет 1304 места.

К оказанию стационарной помощи привлечено 2316 работников в 14 медучреждениях. Краткосрочную подготовку в системе непрерывного медицинского образования прошли почти 22,5 тысячи медицинских работников.

На приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ) из окружного бюджета выделено около 250 млн рублей. На начальном этапе борьбы с коронавирусом финансовые средства выделялись непосредственно больницам, чтобы те могли оперативно пополнить запасы СИЗ. Позже обеспечением защитными костюмами, масками, бахилами и прочими специально разработанными устройствами для защиты от коронавирусной инфекции стал заниматься Центр лекарственного мониторинга.

— Округом организованы прямые поставки из Китая. Маски, респираторы, костюмы доставляются самолетом и сразу же распределяются между учреждениями, — отметил Алексей Добровольский.

Напомним, Фонд развития Югры заключил с китайской компанией контракт на поставку средств индивидуальной защиты для врачей. В целом медицинские учреждения получат 940 тыс. единиц СИЗ. По расчетам специалистов, закупленный объем средств индивидуальной защиты обеспечит потребности медорганизаций округа в течение двух месяцев.

Вышедший на связь прямо из нижневартовского ковидного госпиталя врач-анестезиолог Владислав Руденко подтвердил, что медики максимально обеспечены СИЗ, медикаментами и оборудованием.

— Идет напряженная работа, к сожалению, пациентов становится больше, в том числе тяжелых. Но мы обеспечены всем необходимым, пожаловаться не на что, работаем в комфортных условиях. Запросы удовлетворяются моментально. Под рукой полный спектр необходимого в реанимации оборудования. Как заведующий я могу зайти в «красную зону» несколько раз — и каждый раз у меня будет новый защитный костюм. Даже жаль выбрасывать, понимаю, какие это ресурсы, но иначе никак, — рассказал врач.

— В самом начале пандемии для нас было крайне важно найти сотрудников, готовых работать в специализированных бригадах, — присоединился к коллеге главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин. — Сейчас таких сотрудников у нас 87, они живут в гостинице, есть транспорт, который перевозит их от места работы до места отдыха, организовано трехразовое питание, многие из них готовы остаться на вторую вахту, хотя подготовлена смена, — заметил главврач.

Алексей Добровольский пояснил, что все сотрудники, работающие в инфекционных госпиталях, обеспечены местами проживания на территории больниц либо в гостиницах, транспортом и трехразовым горячим питанием.

— Все мероприятия направлены на одну цель — максимально обезопасить сотрудников и их семьи, — подчеркнул руководитель окружного департамента здравоохранения.

Для тех, кто рискует

Медикам, все же заразившимся коронавирусом, назначены дополнительные страховые выплаты из бюджета региона. Об этом рассказала заместитель председателя регионального оперативного штаба, вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова.

На очередном заседании Думы округа депутаты внесли дополнения в закон о выплатах специалистам, работающим с больными коронавирусом. Теперь медработникам, заразившимся COVID-19 во время исполнения служебных обязанностей, будут выплачивать более 82 тыс. рублей. Если заболевание приведет к инвалидности, специалисту переведут от 162 до 494 тыс. рублей. В случае летального исхода страховка составит 988 тыс. рублей.

Закон вступил в силу 9 июня. По словам Натальи Западновой, на момент прямого эфира с губернатором в реестре было записано 52 человека. Случаев получения инвалидности или гибели зараженных мед­работников в регионе нет.

Югорский фонд социального страхования уже производит выплаты в соответствии с указом Президента России.

— Сумма единоразовой выплаты — 86 811 рублей. На 1 июня получено 25 подтверждающих справок, выплаты по ним уже произведены. Сегодня поступили еще девять справок, выплаты будут уже завтра, — уточнил управляющий отделением Фонда социального страхования Югры Михаил Рыбьяков.

Глава регионального отделения Фонда соцстрахования отметил, что за каждым заболевшим закреплен персональный менеджер, сопровождающий клиента вплоть до получения денег. Специалисты прикреплены и к каждой медицинской организации, что позволяет оптимизировать работу. В учреждения направлены методические рекомендации, организована горячая линия по вопросам начисления выплат в случае заболевания.

Вопросов больше нет

Наблюдать за конференцией в режиме реального времени можно было в Instagram-аккаунте губернатора. Во время эфира к губернатору от лица водителей и фельдшеров Лянтора обратился Александр. Он пояснил, что работает в сторонней организации, привлеченной для перевозки больных.

— Многие побаиваются вам говорить, вплоть до увольнения, что мы не получаем выплат и доплат. 4 мая нас тестировали на коронавирусную инфекцию, с тех пор коллег одного за другим стали увозить в Сургут с подтвержденным COVID-19. На отсутствие доплат жалуются и водители скорой помощи Федоровского. Наталья Владимировна, вы можете с этим что-то сделать? — спросил Александр главу региона.

— Не можете, а обязаны, — подчеркнула Наталья Комарова и поручила разобраться в ситуации директору окружного департамента здравоохранения. — Я проконтролирую, чтобы люди получили либо выплаты, либо разъяснения, если им такие выплаты не положены, — пообещала она.

Жалобы по поводу начисления стимулирующих выплат поступали и на портал госуслуг. Всего по автономному округу зарегистрировано 342 обращения, при этом 14 из них ошибочные — поступили от проживающих в других регионах граждан.

— Каждое обращение обрабатывает департамент здравоохранения. Ответы направляются в том же формате, что и вопросы, то есть размещаются на сайте и одновременно направляются на электронную почту каждому из обратившихся. Сейчас без ответа 11 обращений, — пояснила ситуацию Наталья Комарова.

В основном сотрудники медучреждений заявляли, что им не поступили «президентские» выплаты либо поступили не в полном объеме. Однако, как признались сами медики в прямом эфире, с жалобами они поспешили.

— Я оставлял жалобу на портале, ситуация уже разрешилась благополучно, — взял слово курьер Сургутской окружной клинической больницы Ростислав. — Наша служба занимается транспортировкой больных в тяжелом состоянии, в том числе ковидных. Нас не устроили суммы, и мы, не прояснив ситуацию у руководителя, начали писать обращения на портале. Руководитель вышел на диалог, нам все объяснили и сделали перерасчет, — рассказал он.

Его слова подтвердила главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова.

— От нас было 43 обращения. Сложности возникли на первом этапе, когда начисления были по фактически отработанным часам. После изменения документов и локальных актов все финансовые средства были начислены работникам. Перерасчет проведен за апрель и май, у работников снялись вопросы, которые они ранее задавали, — объяснила главврач одного из крупнейших в регионе ковидных госпиталей.

Напомним, ранее о федеральных премиях рассказывал руководитель департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. Согласно постановлению Правительства РФ №415, выплаты получают врачи, которые оказывают помощь больным коронавирусом, и все специалисты из зоны риска. Это врачи скорой медицинской помощи, врачи, оказывающие специализированную медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях, средний и младший медицинский персонал. Важно, что выплата устанавливается только со времени выявления первого пациента с подтвержденным диагнозом.

В рамках постановления №484 компенсации предусмотрены только работникам «красной зоны», к которым относятся сотрудники инфекционных отделений и специализированные бригады скорой помощи, то есть выезжающие только к инфицированным COVID-19 больным. Это ежемесячная выплата, сумма не зависит от количества смен и рабочих часов. В течение мая в оба документа о выплатах были внесены изменения, что и привело к перерасчетам в некоторых учреждениях.

— На федеральные выплаты не начисляется подоходный налог, а на региональные — начисляется, но на счет специалиста поступит такая сумма, какая предусмотрена в нормативном правовом акте, — отметила Наталья Комарова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру