Югорским школьникам помогут определиться с будущей профессией

Счастливый билет

К федеральной программе по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов «Билет в будущее» Югра присоединилась в самом начале ее реализации. В этом году старт проекту дала губернатор округа Наталья Комарова, встретившись с организаторами и участниками по видео­связи.

Счастливый билет

 

Наталья Комарова напомнила, что проект реализуется по инициативе Президента России и призван поддержать молодых людей на пути их профессионального становления.

— Автономный округ вошел в число 34 регионов России, которые присоединились к проекту с начала его реализации. По данным социологического опроса, на старте проекта в 2018 году каждый четвертый выпускник профессиональной образовательной организации в нашем регионе работал не по специальности, указанной в дипломе. Главная задача проекта — помочь школьникам сделать правильный выбор будущей профессии, чтобы было интересно учиться, работать по специальности, — отметила глава региона.

Школьники проходят тестирование, участвуют в практических мероприятиях, а в итоге получают перечень рекомендаций по выстраиванию профессионально-образовательного маршрута с учетом индивидуальных интересов и знаний.

Сейчас в регионе реализуется 32 компетенции из 110 обозначенных в федеральном проекте. Организаторы готовы расширить список при необходимости.

— Последние социологические исследования говорят о том, что каждый второй выпускник образовательных организаций в Югре работает по специальности. То есть за два года осознанность выбора профессии выросла. Значит, проект «Билет в будущее» эффективен, а инфраструктура округа способствует достижению конечной цели — успеху каждого молодого человека, — добавила Наталья Комарова.

В рамках открытия проекта перед участниками выступил гендиректор Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов.

— Нам очень приятно, что в нашем общем проекте Ханты-Мансийский автономный округ участвует с самого начала. Каждый третий школьник региона прошел через нашу платформу. Ребята попробовали мир профессий будущего, задумались о своем профессиональном будущем, — подчеркнул он.

В этом году проект стартует в онлайн-формате 7 июля. При этом вход на платформу свободный, пройти тесты и курсы можно без регистрации. Это позволит привлечь к проекту большее число участников. Один из них рассказал Наталье Комаровой о своем опыте.

Семиклассник школы №3 г. Белоярского Кирилл Пономарев подключился к проекту еще в 2018 году, он учился тогда в 6-м классе.

— По окончании тестирования мне были предложены три специальности: «повар», «кондитер», «электромонтажник». Так как у меня уже был опыт в приготовлении блюд и пирожных, я решил попробовать свои силы в электромонтаже. В личном кабинете участника проекта я узнал, что такую возможность как раз предоставляет Белоярский политехнический колледж, — пояснил Кирилл Пономарев.

В планах молодого человека продолжить участие в проекте, получить опыт в другой специальности. По словам мамы Кирилла, проект предоставляет уникальную и удобную возможность для детей оценить свои силы в различных специальностях, приобрести новые знания и навыки.

— Это полезно и для меня как родителя, так как «Билет в будущее» позволяет мне понять интересы ребенка, его особенности, — поделилась Екатерина Пономарева.

— Я уверена, что родители югорских школьников всегда рядом с ними. И это очень важно — чтобы на каждом этапе с ребенком был родной и близкий человек, отвечающий за его дальнейшее развитие, — заметила Наталья Комарова. — Благодаря учас­тию большого числа людей проект «Билет в будущее» — абсолютно живой и по-настоящему востребованный для всех граждан.

Как рассказала начальник Центра развития добровольчества Центра гражданских и социальных инициатив Югры Анна Колычева, одной из наиболее востребованных компетенций является разработка виртуальной и дополненной реальности. Этот тезис подтвердил мастер производственного обучения Советского политехнического колледжа Денис Амеленко, который отметил, что в 2020 году по этой компетенции будут обучены более 100 юных жителей района.

Сейчас в регионе на базе восьми колледжей действуют 20 мастерских по международным стандартам WorldSkills, оснащенных в соответствии с самыми современными требованиями. До конца года будет создано еще 19 таких мастерских.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру