Как Югра встретила День России

Все вместе

Все вместе
Юные югорчане с удовольствием раскрасили окна в цвета российского флага. Фото из соцсетей.

Один из самых молодых и в то же время главных праздников страна отметила в прошедшую пятницу. 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В 1994 году этот день признан государственным праздником, а спустя двенадцать лет получил современное название — День России.

Сложившиеся за десятилетия традиции празднования в этом году скорректировал коронавирус. В Югре отказались от массовых мероприятий, но подготовили ряд онлайн-акций и творческих флешмобов.

Песнями и цветами

В соцсетях взвились «Флаги России». Югорчане украсили свои окна, балконы, автомобили, офисы и фасады домов символами страны, округа и родных городов. Вартовчане даже придумали себе своеобразную «униформу», подобрали одежду, включающую цвета российского триколора.

Праздничные ленточки вручили пассажирам сургутских автобусов. Для жителей и гостей города подготовили 500 красно-бело-синих подарков.

- Я рада, что в этот день на работе. Люблю общаться с людьми, хочу подарить всем как можно больше ленточек, — рассказала кондуктор одного из автобусов.

Ровно в полдень жители разных населенных пунктов объединились в дружный хор, не покидая своих домов. Гимн России прозвучал с балконов и лоджий, пение доносилось из открытых окон.

К всероссийской акции присоединились жильцы дома на улице 30 лет Победы в Сургуте. Опыт совместного пения у них уже был, в День Победы 9 Мая здесь исполнили песни военных лет. По словам председателя ТОС №29 Ольги Тищенко, в День России пели дружнее благодаря приобретенному уже опыту, но в обоих случаях — от души.

Артисты Нижневартовска порадовали земляков мини-концертами, исполнив знакомые всем песни прямо во дворах.

- Необязательно, чтобы люди сидели в концертных залах. Можно послушать любимые песни с балкона, из окон. Для нас важно создать атмосферу праздника и единения. Жители города поддерживают артистов, это чувствуется, и это очень приятно, — отметила начальник управления культуры администрации Нижневартовска Яна Гребнева.

В Ханты-Мансийске на площадке перед Окружной клинической больницей организовали выступление вокального ансамбля «Славяне». Песни прозвучали для медиков и пациентов инфекционного отделения.

В рамках акции «Подарок любимому городу» общественники и представители администрации украсили территорию медицинского учреждения цветами, коммунальщики обновили ограждение. Наравне с ними трудился и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин, он побелил бордюры.

- Место выбрано неслучайно, больше сотни пациентов и медработников находятся, по сути, в полной изоляции. С остальным миром их связывает только смартфон. Думаю, им приятно увидеть, что мы переживаем за них, поддерживаем, — пояснил глава окружной столицы.

- В таких сложных условиях очень важно чувствовать поддержку людей. Она может быть выражена разными способами, в том числе и вот так — песней, цветом, звуком, красками, — заметила главный врач Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Елена Кутефа.

Добрыми делами

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась в тот день с земляками, которые украшают округ своими поступками и при этом не являются членами общественных и волонтерских организаций.

- День России – это день, когда собирается вся наша народная память о подвигах, достижениях тех россиян, которые их совершили, благодарность за это живущих сейчас поколений и наши с вами обязательства перед будущими поколениями, - обозначила Наталья Комарова.

Несмотря на свои дела и заботы, югорчане находят время и силы для помощи другим людям.

Олег Долгицкий из Нижневартовска организовал портал психологических услуг smisl.net, он сумел подключить к проекту 50 профессиональных психологов.

Станислав Панов из Ханты-Мансийска личным примером привлекает людей к уборке мусора в лесах и парках города. За прошлый год силами неравнодушных жителей было собрано 30 кубометров мусора.

Артистка Сургутского музыкально-драматического театра Алена Поль бесплатно занимается вокалом с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Пение и игра на фортепиано помогают детям бороться с болезнями, способствуют развитию речи, моторики и творческих способностей.

Спортсмен-колясочник из Нягани Денис Мерзляков развивает детский баскетбол на колясках. Он уже собрал команду из десяти человек. Наталья Комарова поддержала начинание и поручила Центру адаптивных видов спорта разработать проект.

Евгений Галив из Ханты-Мансийска вместе с командой реализует нарисованные мечты детей с нарушениями здоровья. В их копилке добрых дел — встречи с известными людьми, поездки, вручение книг, компьютеров и спортивного инвентаря детям с ОВЗ.

- Ваши проекты направлены на развитие людей. Ваши инициативы – особая духовная сила нашего региона. Я благодарю каждого из вас за неравнодушие, за инициативу, за помощь людям, — обратилась к югорчанам губернатор округа Наталья Комарова.

Глава региона также обратила внимание, что 12 июня — знаковая дата для нескольких муниципалитетов округа. 426 лет со дня образования и 55-летие присвоения статуса города отмечает Сургут, 438 лет – Ханты-Мансийск, 92 года – Нижневартовский район, 52 года – Советский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру