Сургутнефтегаз снова лидирует в конкурсе по охране окружающей среды

В Природнадзоре Югры определили лучшие нефтегазодобывающие компании в сфере охраны окружающей среды. По итогам 2019 года победителем конкурса среди предприятий с добычей нефти более 5 млн тонн в год признано ПАО «Сургутнефтегаз».

Экологическую политику компаний оценивали представители государственной власти федерального и регионального уровней. Эксперты учитывали показатели утилизации попутного нефтяного газа, низкий уровень или отсутствие инцидентов на трубопроводах, отсутствие накопленных площадей нефтезагрязненных земель, а также уровень использования и обезвреживания отходов, образовавшихся в процессе производства и потребления.

– Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы максимально ограничить негативное воздействие нефтегазодобычи на окружающую среду, – подчеркнула начальник Управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина.

В Сургутнефтегазе смогли достигнуть рекордного для отрасли уровня утилизации попутного нефтяного газа, сейчас этот коэффициент составляет 99,56%. При этом природоохранная деятельность всегда находилась в приоритете компании, к реализации проектов, направленных на предотвращение изменения климата и снижения выбросов парниковых газов, здесь приступили задолго до законодательного введения обязательных требований.

– Единая система сбора, транспортировки и рационального использования нефтяного газа была сформирована в Сургутнефтегазе более 20 лет назад. На сегодня в акционерном обществе действует 30 объектов малой энергетики, обеспечивающих сокращение факельного сжигания газа, 23 компрессорные станции низких ступеней сепарации, которые позволяют полностью извлекать из нефтяной эмульсии и рационально использовать газ, насыщенный тяжелыми углеводородами, – рассказала Любовь Малышкина.

Минимизировать вредное воздействие на окружающую среду помогает грамотно выстроенная работа с отходами. Удельный показатель образования и захоронения отходов составляет 0,014 тонны и 0,004 тонны на тонну добытого углеводородного сырья соответственно.

Уже несколько лет показатель утилизации, обработки и обезвреживания отходов поддерживается на уровне более 70%. Этому способствует строительство новых объектов и модернизация действующих, с учетом новейших технологий.

– В этом году ведутся работы по модернизации двух самых первых центров по отмывке шлама, мы их обновляем с учетом имеющегося, самого эффективного оборудования. Устанавливаются трехфазные центрифуги, с наилучшим результатом разделяющие шламы на нефть, воду и твердые вещества (кек), который в дальнейшем поступает на сжигатель и термически обезвреживается. Полученная зола используется при строительстве насыпей кустовых площадок, – пояснила начальник управления экобезопасности.

В ведении Сургутнефтегаза нет нерекультивированных нефтезагрязненных участков. Причиной единственного за прошедший год разлива нефти стала криминальная врезка в трубопровод, участок площадью 0,44 га восстановлен и выведен из реестра нефтезагрязненных земель.

Кстати, уже несколько лет при строительстве и ремонте нефтегазопроводов используются трубы с внутренним антикоррозионным покрытием, увеличивающем срок службы сооружений до 30 лет. Полимерное покрытие исключает возможность аварии по причине разрушения материала под воздействием агрессивной транспортируемой среды. В 2013 году было запущено собственное производство по нанесению внутреннего антикоррозионного покрытия на трубы и соединительные детали трубопроводов. К 2025 году нефтегазопроводы ПАО «Сургутнефтегаз» будут полностью обновлены.

- Это серьезные инвестиции, но мы понимаем свою ответственность и серьезность возможных последствий аварии. В целях обеспечения экологической безопасности продолжаем совершенствовать и внутритрубную диагностику. Мы выполняем программу строительства установок предварительного сброса воды с использованием трехфазных сепараторов, которые обезвоживают добываемую водонефтяную эмульсию, разделяя продукцию скважин на фазы: газ, воду и нефть. В результате применения труб с защитным покрытием в сочетании с внутритрубной диагностикой мы добились безаварийной эксплуатации нефтепроводов, – уточнила Любовь Альфредовна.

Если все же случится авария, компания готова к незамедлительной ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов любого уровня на различных типах местности. Для каждого опасного производственного объекта компании разработан свой план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, учитывающий индивидуальные особенности участка.

– Аварийно-спасательное формирование ПАО «Сургутнефтегаз» состоит из нескольких звеньев, чтобы максимально быстро прибыть к месту возможного инцидента, – заверила Любовь Малышкина.

Для работы есть все необходимые средства и техника, специалисты аттестованы. Регулярно проводятся комплексные учения для отработки практических навыков по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру