Около двух тысяч выпускников Югры не будут сдавать ЕГЭ

Аттестат без экзаменов

Из-за профилактики распространения коронавируса привычный порядок государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний пришлось изменить. Скорректированы сроки экзаменов, установлены новые правила организации процесса.

Аттестат без экзаменов
admhmao.ru

Об особенностях государственной аттестации журналистам рассказал директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

Безопасное испытание

— Главная особенность этого года в том, что государственная итоговая аттестация по уровню одиннадцатого класса уже проведена. Без учета результатов ЕГЭ, на основе средних оценок по предметам, — сообщил Алексей Дренин.

Отменены обязательные экзамены по русскому языку и математике. Единый гос­экзамен будет проводиться только для тех участников, кому его результаты нужны для поступления в высшее учебное заведение. Соответственно, школьникам, которые не планируют продолжать обучение либо планируют поступить в колледж или училище, нет необходимости проходить испытание. Таких выпускников в Югре насчитывается порядка двух тысяч.

Экзаменационная кампания стартует 3 июля. Вторая волна намечена на август. При организации и проведении тестов будут учитываться не только стандартные правила безопасности, но и рекомендации Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

— Все привлекаемые к организации экзамена специалисты — сотрудники образовательных учреждений, технические специалисты, представитель контрольно-надзорных органов — будут протестированы на COVID-19, — сообщил Алексей Дренин.

На входе установят дозаторы с антисептиками для рук. Тут же медики осмотрят школьников и измерят им температуру тела. Участников ЕГЭ с симптомами респираторной инфекции или повышенной температурой к экзамену не допустят. Причину посчитают уважительной и разрешат сдать единый госэкзамен в резервные дни или дополнительный период.

На протяжении всего мероприятия организаторы будут находиться в масках и перчатках. Детям также выдадут средства индивидуальной защиты, но использовать их можно по желанию.

В пунктах сдачи ЕГЭ проведут предварительную дезинфекцию, во время экзамена будут работать аппараты для обеззараживания воздуха, предназначенные для работы в присутствии людей.

Для размещения учащихся в аудиториях используют зигзагообразный способ, чтобы максимально увеличить расстояние между выпускниками.

— В связи с этим мы увеличили количество аудиторий на 34, поскольку в одном помещении поместится меньше участников. Массовые экзамены — а это русский язык — будут проходить два дня вместо одного, — отметил руководитель окружного департамента образования.

Взрослые страхи

На пресс-конференции затронули вопросы, волнующие родителей. Многие из них переживают, что дистанционный формат обучения отразился на качестве образования. Опасения развеяла начальник отдела адаптированных образовательных программ и итоговой аттестации департамента образования и молодежной политики Югры Олеся Васяева.

— Качество общего образования в этом году не пострадало. Поскольку средний балл аттестата девятиклассника по отметке «пятерка» на 1,7 превышает прошлогодний результат. У одиннадцатиклассников показатель остается на уровне прошлого года. Что касается отметки «удовлетворительно», то у девятиклассников на 0,7 меньше таких аттестатов в сравнении с прошлым годом, а у одиннадцатиклассников — на 0,1 меньше, — рассказала Олеся Васяева.

Алексей Дренин добавил, что и ранее многие выпускники обращались к онлайн-ресурсам для дополнительной подготовки, в том числе дистанционно работали с репетиторами.

— В течение трех лет мы фиксируем стабильный рост средних баллов ЕГЭ по всем предметам по отношению к предыдущим годам и в сравнении с выпускниками других регионов России, — подчеркнул он.

Учебный год завершен с учетом освоения образовательных программ для каждого класса. Тем не менее осенью запланированы небольшие корректировки образовательного процесса.

— Всероссийские проверочные работы, которые не прошли этой весной, будут проведены в октябре 2020 года. Так, для пятиклассников в качестве входного контроля будет организована проверочная работа по освоению программы четвертого класса, — пояснила Олеся Васяева.

— Контрольный срез — это не экзамен по допуску или недопуску, а возможность проверить, как осваивается образовательная программа. В том числе, Рособрнадзор может сопоставить результаты проверочных работ с итогами ОГЭ и ЕГЭ и выявить образовательные учреждения с недостоверными результатами, — объяснил Алексей Дренин.

Достойная награда

В этом году результаты ЕГЭ станут известны позже обычного, в июле, а для кого-то и в августе. Тем не менее участники, набравшие на экзамене 100 баллов, получат традиционное поощрение в размере 20 тысяч рублей.

— Также и медалисты получат свои медали, и вот здесь проявилась еще одна особенность итоговой аттестации. Медалистов в этом году будет гораздо больше. Раньше медаль выдавалась с учетом результатов ЕГЭ, а сейчас, поскольку к государственной итоговой аттестации результат отношения не имеет, медаль выдается всем, у кого есть аттестаты с отличием. Таких ребят будет примерно около 850 человек против 500 медалистов в прошлом году, — рассказал Алексей Дренин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру