Нарколог Югры рассказал об опасности сниффинга

Нарколог Югры рассказал об опасности сниффинга
Фото: pixabay.com.

Сниффингом называют вдыхание газа из баллончиков для заправки зажигалок. Увлечение набирает популярность у детей и подростков и, на первый взгляд, выглядит относительно безобидным. Ведь в составе смеси пропан, бутан и изобутан, которые не относятся к наркотикам. Однако велика вероятность гибели ребенка от удушья уже при первом применении. 

— При вдыхании газ сразу попадает в кровь, минуя все защитные барьеры в виде печени и ЖКТ. У организма просто нет шансов на защиту от кислородного голодания, которое провоцирует газ, вытесняя кислород. Происходит гипоксия головного мозга, что ведёт к галлюцинациям, странным и острым ощущениям, изменению сознания, — объяснил психиатр-нарколог диспансерного отделения Владимир Скибенко.

То есть газы просто заменяют собой кислород, и чувство эйфории вызывается обычным удушьем. При этом токсикоман получает набор побочных эффектов — тошнота, головокружение, чувство дезориентации и отнюдь небезобидные галлюцинации. При слишком большой «дозе» смерть может наступить от удушья, отека мозга, легких, паралича дыхания, закупорки дыхательных путей рвотными массами.

Владимир Скибенко отметил, что снифферы лучше всего поддаются реабилитации. Как правило, у них нет глубинных мотивов, они вдыхают газ больше из любопытства.  

Среди признаков употребления газа специалист назвал отёчность и прилив крови к голове (красное и горячее лицо); раздражение слизистых рта и носа; раздражение на коже вокруг губ, охриплость; апатию или, наоборот, возбудимость; тошноту, рвоту, сонливость, бледность кожи; изменение поведения: агрессию, скрытность; слезящиеся и красные глаза, расширенные зрачки; «пьяное» состояние, но нет запаха алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру