Югорчанки в разводе рискуют остаться без президентских выплат на детей

Югорчанки в разводе рискуют остаться без президентских выплат на детей
Фото: unsplash.com.

В соответствии с указом президента в июле граждане еще раз получат выплату на ребенка в размере 10 тысяч рублей. Семьям, которые ранее оформляли документы на получение финансовой поддержки, деньги поступят автоматически на тот же счет.

Однако, женщинам, воспитывающим детей в разводе, нужно быть внимательными. По закону заявление на получение средств может подать и отец ребенка. О подобной ситуации журналистам «СургутИнформТВ» рассказала сургутянка.

— Дочь в разводе. Воспитывает ребенка одна. Первые 10 тысяч рублей, которые положены ребенку, она получила. Недавно позвонили из Пенсионного фонда предупредить, чтобы  июльскую выплату не ждала. Одновременно с ней подал заявление отец, который ребенком не интересуется, не участвует в его воспитании, живет совершенно в другом регионе, и эти деньги направят ему, — пояснила жительница города Екатерина. 

В ситуацию вмешались юристы, и выплату направят маме. Но специалисты Пенсионного фонда предупреждают, что не будут отслеживать, с кем живет ребенок. Если договориться мирным путем не получилось, следует обращаться в прокуратуру и суд, чтобы доказать совместное проживание с ребенком и его содержание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру