В Сургутском районе трудовое лето стартовало онлайн

Позади непростой учебный год, школы вновь откроют двери только через полтора месяца — чем заняться ребятам в летние каникулы? Кто-то планирует просто отдохнуть, а кто-то хочет почувствовать себя взрослым и получить первую настоящую зарплату. Таких подростков в Сургутском районе немало — они всегда откликаются на предложение поработать. Активных школьников поддерживает глава района Андрей Трубецкой, по чьей инициативе и создаются рабочие места для детей.

В Сургутском районе трудовое лето стартовало онлайн

Сургутский район — снова в лидерах по количеству трудовых мест для несовершеннолетних. В прошлом году возможность заработать получили 1700 человек: ребята трудились в коммунальной сфере, некоммерческом секторе, на предприятиях малого и среднего бизнеса и даже в структурах ПАО «Сургутнефтегаз». Этим летом администрация района собиралась привлечь к труду 300 подростков, но в планы вмешалась пандемия — общественные работы пришлось отложить. Однако Сургутский район нашел выход из положения — глава муниципалитета Андрей Трубецкой предложил создать систему удаленного трудоустройства.

В июле 22 подростка из Лянтора, Белого Яра, Федоровского, Солнечного, Сытомино, Ульт-Ягуна и Локосово уже устроились на свою первую работу. Современные подростки прекрасно ориентируются в гаджетах и свободно чувствуют себя в интернет-пространстве, поэтому ребята занимаются тем, что им близко и понятно: они заполняют сайты учреждений района и ведут группы в соцсетях.

Еще один успешный проект реализуется в Сургутском районе второй год подряд — в деревне Русскинской ребята работают кастомайзерами. Эта профессия нынче в моде — переработка вторсырья дает простор фантазии и является дружественной экологическим принципам.

— Портняжное направление администрация района разработала совместно с некоммерческой организацией «Сателлит», деньги на зарплату ребятам идут из средств государственной программы занятости и бюджета района, — рассказал Андрей Трубецкой. — За три летних месяца 2019 года школьники переработали аж 603 килограмма текстиля и сделали из него 1234 изделия. 115 работ были проданы, а 796 изделий — переданы на благотворительность, в том числе 60 обложек для учебников направили в Русскинской интернат.

В этом году на зарплату деревенским портным выделено 590 тысяч рублей, за лето в Русскинской откроют 44 рабочих места. В среднем ребята зарабатывают около 10 тысяч рублей, они шьют подстилки для животных, национальных кукол, а также выполняют специальные заказы, например, мастерят коврики в прихожую. За неделю подростки изготавливают 35 сувениров и 10 лежанок для собак регионального общественного движения «Дай лапу», необходимые для этого инструменты и материалы предоставляет администрация Сургутского района.

Руководитель некоммерческой организации «Сателлит» Ирина Владимирова отмечает, что в роли портных пробуют себя и мальчики, и девочки, причем парни работают на швейных машинках намного азартнее. Девочки более скрупулезные, они тяготеют к ручному труду и декорированию. Сейчас ребята собирают со всей округи старые джинсы, из которых получаются отличные обложки для книжного фонда школьной библиотеки, а в планах у них — открытие собственного интернет-магазина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру