В Сургутском районе изменили подход к сносу ветхих строений

Сделаем сами

Тема непригодного жилья остается одной из самых актуальных для Сургутского района. На территории муниципалитета сосредоточена пятая часть непригодного жилфонда Югры, постройки остались еще со времен освоения Севера.

Сделаем сами
На территории муниципалитета сосредоточена пятая часть непригодного жилфонда Югры. Фото из архива.

Однако от такого наследства район спешит избавиться, переселение людей из аварийных и ветхих домов ведется рекордными темпами. На начало июля администрация приобрела более 14 тыс. квадратных метров жилья, это свыше трехсот квартир. В ближайшее время новоселье отметят 160 семей, проживающих в Солнечном, 70 семей — в Лянторе и 45 семей — в Барсово.

— В этом полугодии мы выкупили 365 квартир на общую сумму без малого 1,3 миллиарда рублей. За прошлый год на эти цели направили 1,7 миллиарда, в 2018 году — 1,9 миллиарда рублей. Думаю, если все пойдет, как мы запланировали, то в этом году будет очередной рекорд по объемам выкупа и расселения из аварийного жилья, — отметил ранее в разговоре с журналистами глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Помимо переселения, в населенных пунктах ведется активная работа по ликви-дации ветхих строений и балков. К концу года власти намерены стереть с карты муниципалитета более 80 ветхих построек.

На снос приспособленных для проживания строений выделено более 11,5 млн рублей. Уже снесено 39 строений. Кампания по сносу непригодного жилья продолжается в поселке Белый Яр. Пять балков исключены из списка, так как были приватизированы. С жильцами еще пяти домов (Лесная, 3/1; Ермака, 250; Набережная, 111/1, 111/2, 111/3) ведутся судебные и досудебные разбирательства. На участке по улице Набережной осталось вывезти мусор. К ликвидации семи строений рабочие приступят, как только жильцы освободят помещения.

— На снос жилых домов у нас преду­смотрено чуть более 22 миллионов. Ориентировочно этого хватит на 24 дома. Из них на сегодняшний день снесли шесть домов: четыре дома — в Барсово и два — на Белом Яру, — рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Станислав Валов.

В оставшихся десяти домах на Белом Яру зарегистрированы граждане, поэтому снести их не представляется возможным. Такая же ситуация сложилась в семи домах поселка Солнечного и в одном доме — в Барсово.

Также будут снесены 13 домов в поселке Малоюганском, три здания — в поселке Высокий Мыс и два дома — в Угуте. Разработан план-график по 143 жилым домам в разных населенных пунктах.

Скорость действий является определяющей чертой Сургутского района. Рекордными темпами идет строительство на территории, в кратчайшие сроки здесь стремятся решить любые проблемы. Именно поэтому в этом году администрация района взяла на себя снос ветхих и аварийных строений и уборку мусора, оставшегося на участке.

Раньше этой работой занимались подрядные организации в рамках муниципального контракта. Иногда компании намеренно затягивали сроки, стремясь увеличить объем финансирования. Теперь этим направлением деятельности будет заниматься муниципальное унитарное предприятие «Сургутрайторф».

Нововведение обеспечит прозрачность расходования средств и гарантирует чистоту окружающей среды. Подтверждением вывоза мусора на полигон станет специальный талон. Подрядчики же, занимавшиеся сносом балков, могли такую документацию не представлять, то есть попросту свалить мусор в ближайшем лесу.

Несмотря на то что доступ к расселенным строениям ограничен, власти стре-мятся расчистить участок как можно скорее.

— Само по себе строение опасно лишь тем, что туда могут проникнуть посторонние граждане — лица без определенного места жительства или дети, которым все инте-ресно. Поэтому мы стараемся ограничивать доступ. И, соответственно, чем быстрее мы снесем здания, тем меньше риск возникновения чрезвычайного происшествия, например, пожара, — отметил Станислав Валов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру