В Югре отметили День коренных народов мира

Хранители земли родной

9 августа по всему миру отмечают День коренных народов. Из 47 этносов нашей страны 40 народов проживают на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока. Неудивительно, что праздник чествования представителей коренного населения для Ханты-Мансийского автономного округа имеет особое значение.

Хранители земли родной
admhmao.ru

— Для самобытной Югры это особый праздник. Коренные народы глубоко корнями связаны со своей землей, они — ее хранители, тонко чувствующие и понимающие родную землю. Им доступна ее многовековая мудрость, формирующая культуру и традиции, особый взгляд на мир, наполненный любовью к природе. Именно это мировоззрение востребовано в мире для поддержания гармоничного и устойчивого развития, — отметила губернатор округа Наталья Комарова в своем поздравлении.

Серьёзная поддержка

Глава региона неоднократно подчеркивала, что за устойчивое развитие коренных народов отвечает государство. Соблюдение интересов коренных народов — в приоритете окружного правительства, потому и число представителей ханты и манси растет с каждым годом. На прошлой неделе в региональную концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера внесли изменения.

— Ориентиры устойчивого развития по основным направлениям — защита исконной среды обитания, традиционного образа жизни, культуры, сохранение родных языков, образование, здравоохранение, обеспечение социальной защиты, — подчеркнул и.о. директора департамента внутренней политики автономного округа Дмитрий Сердюков на заседании правительства.

Великие воины

В преддверии праздника Югра присоединилась к проекту, посвященному вкладу коренных народов нашей страны в победу в Великой Отечественной войне. Акция реализуется при участии постпредства России при ООН, Федерального агентства по делам национальностей и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

— Свои жизни за мир и свободу от фашизма отдали многие выдающиеся представители малочисленных этносов, их культурный и интеллектуальный цвет — всемирно известные художники и косторезы, первые писатели-северяне, ученые. Их подвиг не должен быть забыт, — отметил пресс-секретарь постпредства Российской Федерации при ООН Федор Стржижовский.

Один из героев — ханты Алексей Тебетев — родился в деревне Лохтоткурт ныне Октябрьского района. Воевал на Тихвинском фронте в лыжном, саперном, дорожном батальонах, был ранен, но вскоре вернулся в строй. Он воевал на Волховском, Ленинградском, 3-м Белорусском, Забайкальском фронтах и домой вернулся только после подписания мирного договора и капитуляции Японии.

Узнать подробнее о героях, уникальных военных формированиях, как оленно-лыжные батальоны, можно в соцсетях, где был запущен проект.

Тесная связь

Во Всемирную сеть в праздничный день вышел и главный музей региона «Торум Маа» с программой «Ма ай мирием», что в переводе с хантыйского означает «Мой маленький народ». Героем эфира стала исследователь-этнограф Татьяна Волдина. В разговоре с руководителем научно-методического отдела музея Раисой Решетниковой заслуженный деятель науки округа рассказала о своей жизни и работе, поведала о ярких воспоминаниях детства.

Еще в детстве Татьяна решила изучать свой народ. Желание глубже погрузиться в родную историю возникло благодаря родителям, с гордостью воспевавшим край и культуру своего народа.

— Во мне воплотилась душа моей родственницы по линии отца. Для меня исполняли ее личную песню, многое рассказывали о ней, хвалили ее и ставили в пример. Это будоражило. Так я узнала об обрядовых действиях, ритуалах и о том, что каждый человек связан со своими корнями и предками, — поведала Татьяна Владимировна.

Вспоминая детство, гостья проекта рассказала об этнических играх — «камушки», «палочки», «утиные носики». Все они направлены на развитие мелкой моторики, что благотворно влияет на становление речи, логического мышления и внимания.

— Мелкая моторика пальцев напрямую связана с мозгом и развитием умственных способностей. Поэтому этнические игры занимают достойное место в современной Югре и за ее пределами. Это наше древнее культурное наследие, — акцентировала внимание Татьяна Волдина.

По крупицам

Исстари знания, накопленные народом, передавались от одного поколения к другому. Со временем связь родов и племен ослабла, от некоторых обычаев и традиций остались лишь воспоминания. Югра делает все возможное, чтобы восстановить свою историю. Подобный праздник позволяет рассказать о культуре и традициях малочисленных народов как можно большему количеству людей.

— Сегодня в этот праздник во всех муниципалитетах нашего округа общественники совместно с учреждениями культуры, образования в тесном контакте проводят целый ряд мероприятий, в числе которых — мастер-классы по фольклору и народным промыслам, литературные гостиные, творческие встречи, викторины и многие другие. На каждом из нас лежит большая ответственность за сохранение традиций, их передачу новым поколениям, — отметила президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова. 

Сейчас в Югре ведется работа по восстановлению хантыйских шахмат «Топис». Эта игра напоминает общеизвестные шахматы, но ее правила адаптированы под охотничьи традиции северного народа. В «Топис» необходимо преследовать противника, ослабить его фигуры и загнать в угол.

Решение о восстановлении игры было принято в преддверии Всемирной шахматной олимпиады по инициативе регионального отделения Ассамблеи народов России. Сейчас известен один из шести вариантов игры.

В воскресенье состоялся мастер-класс по этой игре. К онлайн-мероприятию присоединились более ста участников, в том числе проживающие в национальных поселках и стойбищах. Не осталась в стороне и глава региона, работавшая в тот день в Сургутском районе.

Руководитель окружной школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов Анатолий Вадичюпов предложил провести турнир по хантыйской игре в шахматы «Топис» в рамках Всемирной шахматной олимпиады. Наталья Комарова поддержала эту инициативу, отметив, что FIDE не откажется от такого интересного проекта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру