Как Югра отметила День российского флага

Символ единения

Более 350 лет самые значимые события нашей страны, яркие достижения наших соотечественников отмечают поднятием флага. Впервые триколор появился на мачте военного корабля «Орел» в 1669 году, чуть позже Петр I указал поднимать бело-сине-красное полотнище на всех судах. Революция государственный символ упразднила, но 22 августа 1991 года

Символ единения

В прошедшую субботу Югра вместе со всей Россией отметила это важное событие. Праздничные акции и конкурсы состоялись во всех городах и поселках округа.

Торжественно

День Государственного флага России губернатор округа Наталья Комарова встретила в Нижневартовске. Глава региона наградила вартовчан, отличившихся в период пандемии, — медиков, волонтеров, пожарных, спасателей и полицейских. Предваряя церемонию, Наталья Комарова подметила, что государственный флаг все чаще становится личным символом.

— Мы размещаем наш флаг на своих жилищах, мы берем его с собой, когда идем на праздники, с ним покоряют космос, в том числе и наш земляк Сергей Рыжиков. Под прикрытием символа государства реализуются важные и серьезные проекты по развитию нашей страны. Российский флаг — флаг каждого гражданина нашей страны, — подчеркнула Наталья Комарова. — Вы не останавливаетесь ни в выходные, ни в праздники, формируя территорию добрых дел, — обратилась она к награжденным. — Благодаря вам мы все становимся лучше.

Масштабно

Сургутяне смогли насладиться красивым зрелищем — российский флаг пролетел в небе над городом. Поднять полотнище на высоту нескольких десятков метров помог воздушный шар.

— Мероприятие стало частью акции «55 — Сургут, только вверх!». Она приурочена к 55-летию присвоения Сургуту статуса города. Сильный ветер, низкая облачность не помешали нам реализовать задуманное, хотя и внесли свои коррективы, — прокомментировал председатель городского комитета культуры и туризма Антон Акулов.

В Нягани под гимн России развернули полотнище длиной более 400 метров. Удерживать флаг помогали волонтеры Победы и движения «Делай хорошо», дети и студенты, родители и преподаватели.

Ярко

В столице Самотлора в цвета триколора раскрасили куб высотой 2,5 метра. На сторонах арт-объекта изображено сердце с надписью «С Днем флага России!#­ФлагМоегоГосударства» и рисунки, символизирующие культурное многообразие страны.  Свой след на живописном кубе оставила и Наталья Комарова. 

— С двух сторон мы сделали грани в виде тетрадного листа, где жители и гости города могут оставить свои пожелания и рисунки. Каждый может подойти и что-нибудь написать, — рассказал автор проекта, художник Андрей Ольховский.

Арт-объект презентовали и в Сургуте. В речпорту появилась «Набережная жизни», прогулявшись по которой, можно узнать всю историю города. События нескольких сотен лет разворачиваются на общем фоне, свидетельницей истории выступила величественная сибирская река Обь.

— Рисунок, отражающий 30 ключевых дат в истории Сургута, расположился от начала Затонской улицы до памятного обелиска «Сургутянам, ушедшим на фронт». Он занимает 500 квадратных метров набережной. Проект, конечно, масштабный. Я лично никогда не видел подобного, — отметил глава города Вадим Шувалов.

В Ханты-Мансийске флагами украсили детские сады и школы. В рамках всероссийской акции «Мой флаг — моя гордость» представители молодежного движения ОНФ передали в образовательные учреждения несколько десятков флагов. 

— Цель акции — обозначить важность и значение государственных символов России, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за свою Родину и создавать праздничное настроение у горожан в День Государственного флага. Поэтому наши учреждения с готовностью поддержали акцию «Молодежки ОНФ», — рассказал директор департамента образования Ханты-Мансийска Юрий Личкун.

Весело и вкусно

Юные жители Нефтеюганска показали свои знания в интеллектуальной игре «Белый, синий, красный цвет — лучшего на свете нет». Организовали квест руководитель молодежного театра-студии «АзАрт» Татьяна Рузанкина и ее воспитанники. 

В соцсетях прошел кулинарный флешмоб. Дети вместе с родителями готовили сладкие блюда в цветах российского флага. Посмотреть рецепты и варианты украшения выпечки можно по хештегу #ВкуснаяЮгра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру