Власти Сургута хотят отказаться от публичных слушаний по градостроительным вопросам

Власти Сургута хотят отказаться от публичных слушаний по градостроительным вопросам

Городская администрация предлагает заменить процедуру публичных слушаний онлайн-обсуждениями. Вопрос обсудили на прошедшем заседании комитета городской думы по нормотворчеству, сообщает ugra-news.ru.

В своей речи директор строительного департамента, главный архитектор Сургута Сергей Солод сослался на пандемию, мол, проведение публичных слушателей было приостановлено из-за введенных ограничений. В связи с этим 24 вопроса, касающиеся градостроительной деятельности, остаются нерешенными.

Однако руководитель аппарата думы Сургута Ирина Стремиленко напомнила, что собираться для решения важных вопросов югорчанам разрешили еще в конце августа. Так, с учетом всех требований Роспотребнадзора состоялись слушания об исполнении бюджета и о внесении изменений в Устав города.

Сейчас обсуждение важных городских вопросов проходит в двух форматах: на интернет-площадках для зарегистрированных пользователей и во время оченых встреч.

— На слушаниях люди могут в привычной для них форме задать вопросы, уточнить при необходимости их формулировку и получить ответ. В онлайн-формате общественных обсуждений такой возможности практически нет. Мы считаем, что необходимо сохранить наиболее доступный формат для населения в решениях тех вопросов, которые будут приниматься представительным органом, — подчеркнула Ирина Стремиленко.

Впрочем, обсуждение ряда вопросов все же пройдет в Сети, в том числе изменение определенных параметров разрешенного вида использования земельных участков и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру