Расселение жителей аварийных домов в Сургутском районе идёт рекордными темпами

Когда миллиарда мало

Новостная лента муниципалитета пестрит радостными сообщениями — за пару недель ключи от новых квартир вручили жителям поселений Барсово, Солнечный и ГПЗ. Несколько дней назад к всеобщему веселью по поводу новоселья присоединились лянторцы.

Когда миллиарда мало

Покосившиеся стены и горбатые полы остались в прошлом для жителей 12 аварийных домов. Некоторые из новоселов с трудом верят своему счастью, переселения дожидались по нескольку лет.

— Сегодня в нашей семье произошло очень радостное событие. Наконец-то переселяемся! Дом признали аварийным в конце 2017 года, с тех пор ждали своей очереди, — рассказала жительница Лянтора Светлана Шанаурина.

Планы по обустройству нового жилища уже есть. Хватит места для детской спальни, зала и даже гардеробной комнаты. Часть вещей многодетная семья перевезла в тот же день, о нюансах позаботился застройщик. В квартирах выполнен косметический ремонт, установлены необходимая сантехника и электроплита.

— По уровню предоставленное жилье выше эконом-класса: большая площадь, натяжные потолки. Очень положительные отзывы у людей, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, ставший первым гостем семьи Шанауриных.

Обеспечение комфортным жильем жителей муниципалитета является ключевой задачей для администрации. В начале года непригодными для проживания были при-знаны 860 домов, из них 425 находятся в аварийном состоянии. Для переселения жителей в первом полугодии был выделен 1 млрд рублей, 11% от суммы — средства самого муниципалитета.

— Помимо софинансирования регио­нальной программы, мы выделяем еще собственные средства — около 300 млн рублей. В общей сложности в этом году мы уже потратили 1,2 млрд рублей на переселение из аварийного жилья. Несмотря на внезапно случившийся карантин, опережаем все графики и даже результаты прошлого года — тогда было выделено 1,6 млрд руб­лей. Подали дополнительную заявку еще на 1 млрд рублей от округа, — сообщил Андрей Трубецкой.

— Округ не просто дает деньги. Нам выделяют транши, а мы должны их использовать максимально эффективно. Мы выполняем перед округом определенные обязательства. При этом работаем не для галочки, а так, чтобы людям нравились их новые дома, — пояснила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики Оксана Виер.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова считает, что привлечение в муниципалитет средств через окружные программы является результатом грамотного управления.

— Если глава грамотный, видит цель и знает, как к ней идти, он протопчет все дорожки и найдет все аргументы. Андрей Трубецкой вместе со своими сподвижниками сумел это сделать, — подчеркнула Галина Резяпова.

Только по итогам 2019 года в Сургутском районе удалось на треть сократить список нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотя всего лишь пять лет назад жилье предоставили только 2% от общего числа очередников. Продолжая сравнение, отметим, в 2014 году для переселения людей из аварийного жилфонда было приобретено 7 тыс. квадратных метров, в 2019-м — 40 тыс. «квадратов», в 2020-м в районе планируют побить собственные рекорды.

— Однозначно в этом году на объемы переселения ставим себе планку не меньше, а больше, несмотря на карантин. Жилые дома в поселениях строятся, нам есть что выкупать, главное, чтобы было финансирование. Кстати, недалеко от сданного дома в Лянторе готовы еще две секции многоэтажки на 80 квартир. Так что, я думаю, для поселения это не последнее новоселье в 2020 году, — заметил Андрей Трубецкой.

В общей сложности до конца года в Сургутском районе будет введено в экс-плуатацию 70 тыс. жилых квадратных метров. При этом в поле зрения власти находятся и вопросы повышения качества возводимых жилых зданий. При строительстве также уделяется внимание благоустройству придомовой территории.

— Жилищная программа существует не только для того, чтобы расселять людей из аварийного жилья. В рамках программы мы развиваем строительство для улучшения условий проживания людей в многоквартирных домах в капитальном исполнении. У нас задача — ввод 70 тысяч квадратных метров в этом году. Это один из самых высоких темпов по вводу жилья среди муниципалитетов Югры, — отметила Оксана Виер.

Напомним, во время рабочего визита в муниципалитет губернатор Югры Наталья Комарова осмотрела строящиеся дома в Барсово и Солнечном. Глава региона положительно оценила участие жителей аварийных домов в общественной приемке новостроек.

— Сургутский район — один из тех муниципалитетов, где больше всего ветхого и аварийного жилья многоквартирного. И сам район демонстрирует это как приоритет — переселение людей из такого жилья в нормальное, хорошее, правильное. Поэтому будем идти дальше, — подвела итоги глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру