Югорчане стремятся минимизировать свой экослед

Жить в гармонии

Экологическим следом называется влияние человека на природу. С ростом численности населения увеличивается и уровень потребления, а значит, повышается объем отходов. Сейчас человечество потребляет на 50% больше природных ресурсов, чем биосфера способна восполнить.

Жить в гармонии
С декабря 2016 года волонтеры собрали более 260 тонн пластиковых крышек. Вырученных за них средств — 6,2 млн рублей — хватило на покупку спецоборудования для 34 детей с особенностями развития. Соцсети.

Мы оказываем колоссальное давление на планету, но в то же время зависим от нее. Людям необходимы здоровая еда, чистая вода и свежий воздух. Для решения экологических проблем нужны личные инициативы и государственные программы.

В пятницу, 18 сентября, в прямом эфире с губернатором Югры Натальей Комаровой активисты обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Экология» и свои инициативы. О полезных бытовых привычках и акциях в регионе рассказали экоблогер Дарья Карпухина, инициатор проекта «90 кед­ров» Ирина Логвиненко, организатор субботников Станислав Панов и другие общественники.

— Тема бережного отношения к природе не имеет границ. Наше с вами сознание, уважаемые югорчане, претерпело изменения в пользу охраны окружающей среды, бережного отношения к тому, что нас окружает. Мы все больше и больше представляем себя частью природы. И это правильно. Я бы не выделяла человека из окружающей среды, — сказала Наталья Комарова.

По традиции вопросы от жителей стали поступать за несколько дней до эфира. Наиболее актуальной оказалась проблема раздельного сбора мусора. При этом югорчане отмечали, что мало установить отдельные контейнеры для пластика, бумаги и стекла, необходимо обеспечить переработку данных видов отходов.

По словам директора окружного департамента промышленности Кирилла Зайцева, к 2024 году в регионе построят пять комплексных межмуниципальных полигонов для твердых бытовых отходов (ТКО) с установленными на них мусоросортировочными линиями. Ведутся работы по возведению полигона в Нефте­юганске.

— Уже обустроена площадка для крупногабаритных отходов. Планируем сдать объект во втором квартале 2021 года. Уже заключено концессионное соглашение на создание полигона в Нижневартовском районе, осуществляется разработка задания на проектирование. Проведены конкурсы и идет процесс заключения концессионных соглашений по объектам в Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. До конца 2020 года будет объявлен конкурс на создание полигона в Сургутском районе, — рассказал Кирилл Зайцев.

Перерабатывающие комплексы только строятся, а югорчане уже нашли способ избавиться от органических отходов. Сургутский научно-производственный центр «ЮМАН» приобрел уникальную южнокорейскую установку, с помощью которой можно сократить объемы органики на свалках на 30%. «Накормить мамонтенка» (именно так называется акция) могут как пришкольные столовые или кафе, так и простые граждане. Биомасса, полученная в результате переработки пищевых отходов, используется для изготовления кормов для животных либо удобрений. В России такой способ используется впервые, компания готова сотрудничать и с другими регионами.

— Мы разработали модель домика, в этом домике будет стоять специальная установка. Домик занимает всего 108 «квадратов». Предварительно гипермаркет «Лента» в Сургуте согласился установить его на своей площадке. Через прозрачные стекла люди смогут видеть, как перерабатываются отходы. Наблюдать сможет каждый желающий. Это очень серьезная просветительская работа, — отметила руководитель НПЦ «ЮМАН» Маргарита Лупунчук.

В ожидании раздельных контейнеров для сбора мусора югорчане могут помочь детям с особенностями развития, которых воспитывают приемные семьи. Сделать это просто — достаточно не выкидывать пластиковые крышки от бутылок, а сдать их на переработку. Акция «Добрые крышечки» в Ханты-Мансийске проходит в рамках проекта Eco4U2 от окружного Технопарка.

Отметим, проект «Добрые крышечки» проводится с целью привлечения внимания граждан к проблеме загрязнения России пластиковым мусором и демонстрации возможностей ее решения путем малых дел: массовым сбором крышек от упаковок пищевых продуктов с последующей сдачей на переработку; а также к возможности увязать решение экологической проблемы с благотворительной помощью: полученные от сдачи крышек деньги направляются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и тратятся строго на медико-реабилитационную помощь приемным детям-инвалидам.

Организаторы на собственном примере демонстрируют, как внедрить систему раздельного сбора отходов в быту и на рабочем месте.

Однако многие активисты рекомендуют свести использование пластиковой продукции к минимуму. Например, пользоваться тканевыми мешочками вместо полиэтиленовых и многоразовой бутылкой — вместо одноразовой. Дело в том, что пакеты, бутылки, стаканчики и соломинки служат буквально несколько минут, а разлагаются в природе чуть ли не сотню лет. При этом распадаются на мельчайшие частицы, которые вместе с овощами и рыбой попадают в организм человека.

— Мы, молодежь округа, вполне можем оказать содействие в информировании населения, формировании экологической культуры и культуры потребления, сделать «беспластиковый» образ жизни модным, молодежным трендом. Проект «Пластиковирус» включает в себя вебинары и учебные исследования в области пластикового загрязнения. В первую очередь мы хотим донести до населения идею сокращения потребления пластика, тем самым снизив его коммерческий спрос, а соответственно, и предложение от бизнеса, — пояснил руководитель сектора молодежных проектов движения «Третья планета от Солнца» Амир Ахмедуллин.

Молодой человек также предложил ввести дополнительные налоговые льготы в регионе для торговых предприятий и пунктов питания, отказавшихся от использования и реализации одноразового пластика.

— Большое количество людей увлечено этой деятельностью. Влияние пластика на будущее поколение колоссальное. У вас хорошее предложение, оно может работать и в других вопросах, в том числе и на уборке прибрежных территорий. Нужно принимать взвешенные решения. Обязательно опубликуем результаты работы над этим предложением, — подчеркнула Наталья Комарова, поблагодарив югорчан за осознанное отношение к экологическим проблемам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру